В аппарате премьера Венгрии обвинили США в желании заполнить Европу мусульманами (2)

Maksim Galanin
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты штурмуют порт Кале во франции в надежде попасть на паром в Великобританию.
Мигранты штурмуют порт Кале во франции в надежде попасть на паром в Великобританию. Фото: Ben Cawthra / Sipa USA

Глава администрации премьер-министра Венгрии Янош Лазар заявил накануне, что американский президент Барак Обама и США в целом поддерживают нелегальную миграцию в Европе, поскольку хотят заполнить ее мусульманами. В Белом доме это заявление посчитали не достойным ответа, пишет Newsru.com.

По мнению Лазара, "некоторые американские группы" хотят ослабить Европу, чтобы "Европа и США могли сотрудничать без ограничений", сообщает AP. "Не так давно во время визита в Европу президент Обама четко высказался в пользу миграции, расселения и даже принудительного расселения мигрантов", - напомнил Лазар во время пресс-конференции. Обама и США следуют "очень строгой политике поддержки миграции, нелегальной миграции, чтобы получить столько мусульман, сколько вместит Европа", убежден руководитель аппарата главы правительства Венгрии Виктора Орбана.

Также глава администрации премьера считает, что американский финансист венгерского происхождения Джордж Сорос выступает знаменосцем иммиграционной политики Обамы в отношении Евросоюза, пишет местный портал HVG. Кроме того, Лазар назвал Сороса покровителем бывшего президента США Билла Клинтона и нынешнего кандидата на пост главы Соединенных Штатов от Демократической партии Хиллари Клинтон, которая, по его словам, "готова выступить против Орбана".

Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест заявил, что ему не известно о подобных высказываниях Лазара. "Я не уверен, что они достойны ответа", - добавил представитель администрации Обамы.

В свою очередь, Орбан заявил, что не хочет миграции из-за пределов Европы, а Венгрия решит демографические проблемы и уменьшение рабочей силы в стране такими политическими методами, как повышение субсидий семьям с детьми.

Комментарии (2)
Copy
Наверх