Бу Краг: Эстонии до Африки совсем недалеко (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бу Краг отмечает, что низкие процентные ставки создают выгодные предпосылки для выживания.
Бу Краг отмечает, что низкие процентные ставки создают выгодные предпосылки для выживания. Фото: SCANPIX

Шведский банкир Бу Краг убежден, что его соотечественники по праву доминируют в банковском секторе стран Балтии: «Ситуация в Эстонии не уникальна. Многие африканские страны тоже находятся в такой ситуации». 

– Как вы относитесь к монополии шведских банков в Эстонии? В кризис они богатеют и выводят крупные дивиденды из страны…

– Эстония в этом плане не одинока: Венгрия сейчас в таком же положении. Многие африканские страны тоже находятся в схожей ситуации. Давайте оглянемся немного назад. У вас ведь была своя внутриэстонская сеть банков. В начале 1990-х они росли как грибы. Потом в течение пяти лет две трети этих банков исчезли, а люди потеряли свои сбережения. Банки массово банкротились, при этом государство спасло только пару из них, руководствуясь достаточно неоднозначными оценками ситуации. Потом в Эстонию пришло несколько шведских банков, которые честно купили тот же Ühispank и Hansabank. Жители Эстонии считают, будто шведы украли ваши банки. Но смею напомнить, что это было не монголо-татарское нашествие: мы платили за эстонские банки деньги! Пусть бы кто-нибудь другой попробовал предложить больше... Но почему-то желающих было немного.

Да, сейчас шведские банки получают в Эстонии неплохие дивиденды. Однако не стоит забывать, что произошло с нашими банками в 2008-2009 годах. Это была полная катастрофа! Из-за финансовых потерь в Балтии Swedbank был в миллиметре от банкротства у себя дома, в Швеции. Swedbank был вынужден имитировать акции дважды, SEB – один раз, чтобы суметь выйти из сложного положения. За финансовый крах в Эстонии, Латвии и Литве восемь лет назад заплатили шведские акционеры. Теперь в Эстонии почему-то об этом никто не помнит.

– Что вы посоветовали бы предпринять в такой ситуации?

– Вы что, хотите сохранить контроль за уже проданными акциями? Если вы так недовольны шведами, то создавайте свои банки! Когда-то они у вас имелись, но были проданы или по разным причинам исчезли с рынка. 25 лет назад нас называли спасителями, а сейчас говорят о шведских эксплуататорах. Позволю себе напомнить: инвестиции в нарвский «Кренгольм» обернулись для шведского инвестора большими потерями, по-моему, он даже обанкротился. Таковы законы рынка, и с этим нужно считаться. Если кому-то не нравится нынешняя ситуация, пусть он собирает деньги на создание нового банка. Я уверен, что ваши власти будут рады конкуренции и с удовольствием примут банки, основанные на других источниках капитала. 

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх