Свалка: непобедимая и легендарная (1)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свалка на улице Асула.
Свалка на улице Асула. Фото: личный архив

Улица Асула находится недалеко от центра Таллинна. В прошлом она имела дурную репутацию, но ныне претендует на звание респектабельной: дома, которые раньше презрительно именовались бараками, теперь реконструировали и превратили в отличное современное жилье. Тем не менее местные жители считают, что жизнь здесь небезопасна. 

В конце улицы находится детский сад, прямо напротив него – заросли, в которых стоят два ряда заброшенных гаражей. Они покинуты уже много лет назад: двери выломаны, в стенах зияют провалы. Эти полуразрушенные строения превратились в пристанище для бомжей, наркоманов и бродячих животных. Здесь распивают спиртные напитки, повсюду валяются шприцы. На земле следы от костров, у которых греются бездомные в холодные ночи. Не слишком сознательные жильцы из окрестностей сваливают сюда мусор, в котором плодятся крысы.

Осторожно, дикие звери!

Все это происходит в непосредственной близости от жителей близлежащих домов и их маленьких детей. Люди уже давно жалуются городу на свалку в районе гаражей, но обращения в городские инстанции и СМИ ничего не дали. Недовольные убеждены: все, что происходит в зоне гаражей, явно вышло из-под контроля властей, и образовавшаяся там свалка просто опасна. Так, на днях для одного из жителей прогулка вблизи гаражей завершилась походом в больницу.

Это произошло 8 мая около 16 часов. Евгений вышел прогуляться с собакой у своего дома, за которым как раз расположены злополучные гаражи. Он шел по дороге между развалинами и детским садом, когда на его собаку набросилась одичавшая кошка.

«Я гулял с собакой, вдруг из одного из гаражей выскочила кошка и набросилась на собаку. Я подхватил пса на руки, тогда кошка стала нападать на меня. Я ее сбрасывал, но она снова кидалась. В конце концов животное удалось отогнать. Кошка разорвала меня начиная с уха и кончая ногами», – рассказал он.

Кошка расцарапала Евгению ухо, лицо, спину и ноги. Царапины были глубокими, а антисанитарные условия, в которых живет животное, внушили пострадавшему серьезные опасения за собственное здоровье. Евгению пришлось поехать в травмпункт, где ему обработали раны и сделали прививку от столбняка. На следующий день, 9 мая, для профилактики возможного бешенства он отправился в инфекционную больницу.

Власти потеряли контроль

К счастью, все обошлось – царапины заживают, никаких проблем со здоровьем у Евгения не возникло. Казалось бы, о незначительном инциденте можно благополучно забыть. Но суть не в самом происшествии, а в отношении города к тому, что творится в заброшенных гаражах. По мнению местных жителей, городские власти пустили ситуацию на самотек и, несмотря на многочисленные жалобы, уже много лет не могут навести там порядок.

Два года назад в развалинах во время попойки убили бездомного, в этом году там умерли от холода еще два человека, а городу как будто бы нет до этого дела. Зато есть дело до другого: например, власти пристально следят за парковочными местами. «Если на расположенном вблизи стадионе проходит футбольный матч, нам запрещают парковаться у своих домов, а нарушившим предписание назначают штрафы. Почему же все силы брошены на выписку штрафов, а когда действительно нужно проявить заботу о гражданах, этого не происходит?» – негодует Евгений.

И жильцы, и руководство детского сада неоднократно жаловались городским властям на состояние гаражей. Но ответ города лаконичен: «Это частная собственность, поэтому убирать гаражи и препятствовать нахождению в них посторонних лиц – задача владельцев, а не городских служб».

А где владельцы?

По словам главного специалиста отдела городской среды Кесклиннаской управы Мерике Кампус, 4 мая была проведена весенняя уборка в окрестностях гаражей на улице Асула. Но, судя по фотографиям читателя, сделанным 8 мая, уборка была явно недостаточной: гаражи по-прежнему завалены мешками с мусором, бутылками, шприцами и прочим хламом.

В плане таллиннского коммунального департамента на 2016 год значится реконструкция дороги на улице Асула, о гаражах не сказано ни слова. Кампус сообщила, что городу известны имена нерадивых владельцев, которым были отправлены предписания с требованиями навести порядок в гаражах и поддерживать его в дальнейшем. Контролем над тем, чтобы владельцы выполняли свои обязанности, должен заниматься Департамент муниципальной полиции.

Мы обратились в МуПо и выяснили, что там какое-то время действительно боролись с хозяевами заброшенной собственности, но потом начался процесс отчуждения гаражей. В чью пользу – МуПо неизвестно, и даже в крепостной книге новые владельцы не значатся.

В Департаменте городского имущества нам объяснили, что гаражи принадлежали товариществам. Конечно, фактически на месте развалин никакие товарищества не действовали, но юридически они продолжают существовать.

Как сообщила старший специалист отдела землеустройства Департамента городского имущества Марью Йохансон, на гаражи претендуют жильцы, проживающие на улице Асула, 14а и 14b. Город отправил им заявления о закреплении собственности 28 марта и 26 апреля соответственно. В течение трех месяцев с момента отправления заявления данные новых владельцев должны быть внесены в крепостную книгу. Когда это произойдет, станет возможным ликвидационное производство в отношении юридических владельцев – гаражных товариществ, после чего те будут упразднены и процесс отчуждения гаражей в пользу новых владельцев завершится.

Новый собственник, проживающий по адресу Асула, 14b, сообщил Департаменту городского имущества, что после внесения его имени в крепостную книгу, он свяжется с девелопером и гаражи будут снесены.

Остается надеяться, что пока будет длиться этот процесс, никто из живущих на улице Асула людей, кошек или собак не пострадает.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх