Заливное к юбилею

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После покупки квартиры в новостройке выяснилось, что крыша течет уже несколько лет.
После покупки квартиры в новостройке выяснилось, что крыша течет уже несколько лет. Фото: личный архив

Несмотря на рост цен на недвижимость, многие стремятся приобрести жилье в новостройке. Однако новое – еще не значит хорошего качества: для одной из наших читательниц покупка квартиры в пригороде Таллинна обернулась крупными неприятностями.

Пеэтри кюла находится всего в трех километрах от Таллинна. Жилье здесь достаточно дорогое, но оно пользуется большим спросом, поскольку здесь много новостроек. Два года назад в Пеэтри решила поселиться и Валентина, купившая однокомнатную квартиру по адресу Вахтра-теэ, 5. Дом выглядел надежным, и поначалу ничто не предвещало беды. Но с приходом осени жизнь Валентины на новом месте превратилась в настоящий кошмар.

Все течет, все видоизменяется

Квартира находится на последнем – третьем – этаже. Как только пошли дожди, с потолка и из стен полилось как из ведра. Вскоре жилье изменилось до неузнаваемости. «В квартире обрушился потолок и середина стены. Шпаклевка стала как сметана. Невозможно так жить! – сокрушается Валентина. – Я уже два года борюсь, но все безрезультатно».

Со своей бедой Валентина пыталась обратиться и к соседям, и к управляющему. В доме  нет квартирного товарищества, его управлением занимается фирма недвижимости Pindi Kinnisvara, до которой владелица и пыталась достучаться в течение двух лет. По словам Валентины, на ее неоднократные жалобы соседи реагировали без энтузиазма, а в Pindi Kinnisvara указывали на то, что ремонтного фонда на полное восстановление крыши недостаточно, и кивали на жильцов, которые не могут договориться между собой и не готовы платить больше денег в ремонтный фонд.

«К кому я только не обращалась! Я два года гостей не могу пригласить, – жалуется женщина. – У меня скоро будет юбилей, а ко мне никто не может приехать». В результате протечек страдает не только квартира Валентины: в доме регулярно заливает подъезд и подвал. По закону устранением течи должна заняться управляющая фирма, пользуясь средствами, поступившими на ее счет от собственников жилья.

Хотя здесь могут быть варианты. «Если дом сдан менее двух лет назад, существует гарантия на строительные работы, и управляющий домом должен требовать устранение недочетов от строителя, – рассказала юрист Эрика Шоллер. – Если два года уже прошли, надо выполнять работы самим, используя деньги из ремонтного фонда».
 
Дому, в котором живет Валентина, семь лет, поэтому ремонт должна взять на себя управляющая компания. По словам юриста, путь решения проблемы такой: Валентина должна написать заявление управляющей фирме, которая обязана устранить постоянную протечку в кратчайшие сроки. Если контора не реагирует, Валентина может оплатить ремонт крыши из собственного кармана, а затем выставить счет Pindi Kinnisvara.
 
Как только, так сразу

Ремонт за свой счет Валентине не по силам, поэтому выход – добиваться этого от управляющей фирмы. По словам женщины, ей этого сделать не удалось, многократные обращения не принесли результатов, но когда в Pindi Kinnisvara обратился «ДД», неожиданно выяснилось, что фирма все же решила «в кратчайшие сроки» устранить течь.

Один из руководителей Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман сообщил «ДД», что переговоры с жильцами идут ежедневно и на сегодняшний день фирма выработала следующее решение: в квартире Валентины работы, позволяющие устранить течь, будут проведены в срочном порядке, однако когда будет произведен комплексный ремонт крыши, пока неясно – для этого требуется согласие всех жильцов на увеличение взносов в ремонтный фонд.

«Срочные работы необходимо сделать сразу, но ремонт всей крыши требует больших затрат и на данный момент ремонтный фонд не может их покрыть. Поскольку ремонтный фонд в два раза меньше, чем стоимость работ, придется активно его накапливать, но для этого жильцы должны прийти к консенсусу. Пока соглашения между ними достичь не удалось», – констатирует он. 

По словам Соомана, проблема Валентины вскоре будет решена. Он подтвердил, что средств ремонтного фонда хватит на то, чтобы провести срочные работы по устранению течи, начать их планируется еще в мае, то есть в ближайшие дни.

Однако он затруднился уточнить, каков будет объем этих работ. Неясно и то, достаточно ли будет в данном случае точечных мер. Но пока Pindi Kinnisvara не может предложить лучшего решения, поскольку полный ремонт крыши обойдется жильцам в сумму около сорока тысяч евро, а таких денег у дома нет.

Сооман не смог ответить на наш вопрос о том, почему дом, построенный всего несколько лет назад, оказался в столь плачевном состоянии. Управляющая фирма не несет ответственности за разрушение здания, а кроме того, найти виновника по прошествии семи лет практически невозможно.

«Мы не можем сказать, почему дом так себя ведет. Он выглядел очень надежным, и у нас не было никаких оснований подозревать, что строительная фирма что-то не доделала или сделала таким образом, что это ускорило амортизацию здания. Чья это ошибка – строителей, девелопера, или это просто неудачное стечение обстоятельств – искать виновного через семь лет совершенно бессмысленно», – считает Сооман.

Здравствуйте, я ваша крыша!

Но есть у Валентины еще одна забота. Ее квартира застрахована в Swedbank, и после повреждений жилища, возникших в результате потопа, она попросила банк возместить ей ущерб, то есть сделать в квартире ремонт. Сотрудники Swedbank дважды приходили к ней домой, но возмещать ущерб отказались. Почему?

Насколько Валентина поняла, причина – протечка в крыше, которая с приходом новых дождей сведет на нет любые ремонтные работы, а к тому же… компенсация уже была выплачена прежней владелице квартиры. Но при чем тут прежняя владелица, если Валентина сама заключала договор страхования? За разъяснениями мы обратились к пресс-секретарю Swedbank Марту Сийливаску.

Как выяснилось, страховая компания действительно отказалась делать в квартире ремонт, причем независимо от того, приведут крышу в порядок или нет: всё потому, что Валентину перепутали с прежней владелицей квартиры. Но после нашего запроса банк во всем разобрался и осознал, что в прошлый раз компенсацию получала не Валентина.

«Признаем, что первое наше сообщение об отказе возместить ущерб было ошибочным. Мы изменили свое решение и готовы выплатить компенсацию, либо провести в квартире восстановительные работы», – сообщил Сийливаск. Тем не менее страховое возмещение возможно лишь при условии, что течь будет устранена.

«Поскольку стена квартиры все время мокрая, сейчас у страховщиков даже технически нет возможности заняться восстановительными работами. До тех пор пока крыша не будет приведена в порядок, мы, к сожалению, не сможем сделать ремонт. Страховка квартиры не распространяется на все здание, и мы не можем выделить клиентке компенсацию на восстановление крыши».

Представитель Swedbank пообещал, что как только крышу приведут в порядок, страховая компания приступит к восстановительным работам в квартире. А поскольку крышу должны начать чинить в ближайшие дни, не заставит себя ждать и ремонт квартиры.

Но это, конечно, если срочные работы дадут результат и крыша над Валентининой квартирой действительно перестанет протекать. Тогда для Валентины все закончится хорошо, но кто сказал, что крыша на этом успокоится и не даст течь над другими помещениями? Хочется напомнить всем жильцам этого дома (впрочем, и других тоже), что крыша – совместное имущество, болеть голова о котором должна не только у жителей верхних этажей. Потому что если она рухнет – а мало ли чего можно ожидать при таком качестве строительства, – мало не покажется никому. Не стоит экономить на собственной безопасности: скупой платит дважды, а иногда – и собственной жизнью.   

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх