В ожидании Евро-2016

, спортивный редактор ETV+
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футбол. Иллюстративное фото.
Футбол. Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

Чуть больше трех недель осталось до старта чемпионата Европы по футболу. На следующей неделе 24 команды начнут подготовку к этому турниру и объявят составы. Впервые за матчами этого престижного турнира в Эстонии можно будет следить, слушая комментарии на русском языке. 

Вот-вот завершатся последние матчи национальных чемпионатов в большинстве стран Европы, будет разыгран финал Лиги чемпионов, и тренеры национальных сборных смогут собрать всех лучших футболистов, чтобы сыграть на главном турнире года. Чемпионат Европы, как и чемпионат мира, проходит раз в четыре года, поэтому его ценность немногим уступает мировому мундиалю. Более того, у специалистов европейский турнир расценивается выше, так как считается, что в финальной части нет слабых команд и не будет проходных игр. Однако предстоящий Евро-2016 может опровергнуть это утверждение.

Калифы на час

Сразу несколько команд, пробившихся на ЧЕ, могут получить прозвище выскочек. В первую очередь это касается дебютантов больших футбольных турниров – сборных Албании и Исландии. То, что албанцы попали на Евро-2016, выглядит как недоразумение, и дело не только в том, что их там не ждали. По ходу турнира они не показывали ярких игр, а в матче с Сербией заработали техническую победу, так как из-за политической провокации матч был сорван.

Еще одна игра с командой Армении, от которой зависел исход всего цикла, вызвала массу вопросов. Голы, которые пропускала армянская оборона, были, мягко говоря, слишком легкие, но доказать сговор не удалось. В итоге албанская команда пробилась-таки в финальную часть чемпионата. Насколько их участие оправдано, увидим совсем скоро. Экзамен на прочность албанцы будут сдавать в одной группе с хозяевами чемпионата – французами.

А вот достижение футболистов Исландии можно назвать по-настоящему историческим. Команда Ларса Лагербека проделала огромную работу и смогла опередить фаворитов подгруппы – Голландию и Турцию. При этом выиграла она по делу как в гостях, так и дома. Теперь остается понять, хватит ли того эмоционального запала, с которым исландцы прошли отборочный цикл, на финальную часть. Во всяком случае, мастерства у них по-прежнему маловато, да и ярких звезд в команде нет.

К числу случайных команд  можно отнести еще как минимум две сборные – Венгрии и Северной Ирландии. Обе смогли выбраться из своих подгрупп с большим трудом, можно сказать, на одном желании. Этим сборным также не хватает ярких исполнителей и мастеровитых игроков. Однако в их пользу говорят традиции: когда-то футболисты этих команд считались в Европе грозной силой.

Кого в финале не будет

Чемпионат Европы впервые вместит в себя сразу 24 команды, и расширение состава участников повлекло за собой большие сюрпризы. Те страны, которые, по традиции, всегда успешно играли на европейских полях, неожиданно оказались за бортом. В первую очередь это касается тех, кто гордо носит титул победителей чемпионатов Европы.

Еще год назад это было невозможно представить, но сборная Голландии (чемпион Европы 1988 года) не будет играть в финальном турнире. Сейчас уже как-то с трудом верится, что эта команда на чемпионате мира 2014 года смогла унизить тогда еще действующих чемпионов мира и Европы Испанию (5:1) и уничтожить на глазах ее болельщиков Бразилию (3:0). Завоевав бронзовые медали чемпионата мира, «оранжевые» не просто провалились в отборочном цикле, а по-настоящему опозорились. Голландия не попала даже в стыковые матчи, а в личных встречах против тех команд, которые оказались выше в своей подгруппе (Чехия, Исландия и Турция), набрала всего одно очко.

Не будет на чемпионате и еще двух чемпионских команд. Сборная Греции повторила путь голландцев с еще более позорным сценарием. Голландцы не позволили себе проиграть аутсайдерам группы, а греки, побеждавшие на Евро-2004 в Португалии, опустились до того, что дважды были биты командой Фарерских островов. При этом сказать, что вина за поражение лежит на тренере команды, язык не поворачивается, так как уволенный из команды итальянец Клаудио Раньери, как птица Феникс, воскрес в английском «Лестере» и сделал его самым сенсационным чемпионом нынешнего клубного сезона. Удивительное совпадение, но греки, как и голландцы, здорово сыграли на ЧМ-2014, где выбыли из борьбы только в 1/8 финала, проиграв серию пенальти костариканцам.

А вот сборную Данию, чемпиона Евро-1992, упрекнуть не в чем. Команда вышла в стыковые матчи, но не смогла выдержать прессинг со стороны своего принципиального соперника — Швеции. В битве равных команд решающим стал фактор звезд. У Дании не было своего Златана Ибрагимовича, а у шведов он есть.

На кого ставить

Противостояния Лионеля Месси и Криштиану Роналду мы не увидим, но не стоит сомневаться, что у Роналду будут достойные конкуренты в борьбе за титул самого яркого футболиста турнира. В первую очередь тот же Ибрагимович – лучший футболист сборной Швеции и самый яркий нападающий последних лет. И хотя Криштиану уже играл в финале домашнего для португальцев Евро-2004, пока ни тому, ни другому не удавалось выиграть трофей со своей национальной сборной. С трудом верится, что шведы дойдут до финала, а от Португалии этого можно ожидать.

Действующий чемпион Европы – сборная Испании. Команда Висенте Дель Боске провалила чемпионат мира в Бразилии, но полна решимости вернуться на лидерские позиции. Испанцы могут стать первой командой, которая способна выиграть три чемпионата Европы подряд,  однако верится в это с трудом. Уж слишком затянулась у них смена поколений и пока не видно тех, кто заменит Хави, Иньесту, Касильяса и Вилью. Более того, Дель Боске решил не приглашать в команду звездных ветеранов – Хаби Алонсо, Санти Касорлу и Фернандо Торреса.

Сборная Германии – действующий чемпион мира. Однако в последних играх подопечные Йоахима Лева выглядят не столь убедительно, как в отборочном цикле. Оборона во главе с Мануэлем Нойером все чаще дает сбои, да и атака команды нуждается в новых бомбардирах. В составе по-прежнему Подольски и Гомез, чьи лучшие годы уже позади. Надежды возлагаются на Томаса Мюллера, но лидер «Баварии» потерял былую уверенность. Тем не менее, немцы на всех турнирах остаются главными претендентами на победу, а слова Гари Линекера о том, что в футбол играют 22 футболиста, а побеждает всегда Германия, по-прежнему актуальны.

Соотечественники Линекера, англичане, постараются эти слова опровергнуть: сборная Англии может стать едва ли не главным открытием турнира. Молодая и амбициозная команда наконец-таки почувствовала вкус побед. Англичане на одном дыхании прошли весь цикл, не потеряв ни одного очка, да и в товарищеских матчах не собираются останавливаться. Победа над немцами должна вдохновить их на великий подвиг.

Безусловным фаворитом выглядит сборная Франции. В ее пользу говорит история: на своих домашних турнирах французы играют вдохновенно и, как правило, побеждают. Так было на ЧЕ-1984, так было на ЧМ-1998. Кроме того, в составе команды много талантливых и ярких игроков, так что тренерский штаб вправе выбирать, кого брать на чемпионат.

Ну и не стоит сбрасывать со счетов команды Бельгии и Италии, которые оказались в одной группе. Это не просто крепкие команды, это опытные турнирные бойцы, умеющие даже без яркой игры добираться до решающих матчей.

Где смотреть

Все матчи турнира покажет Эстонское телерадиовещание. И если раньше матчи транслировались с комментариями на эстонском, то теперь ETV+ покажет в прямом эфире 45 матчей из 51 с комментариями на русском языке. Это все игры с участием сборных России, Украины и всех главных фаворитов турнира.

«Матчи третьего тура группового турнира будут проходить в одно время, поэтому ETV+ покажет один, а второй будет идти на ETV2, – говорит руководитель спортивной редакции ERR Риво Саарна. – Все остальные игры на ETV+ пройдут согласно расписанию, кроме того в перерывах можно будет увидеть лучшие моменты предыдущих встреч».

Наряду с опытными комментаторами канала делиться мнениями о происходящем будет большая группа экспертов. Среди них – Андрей Степанов, Дмитрий Скиперский, Сергей Парейко, Владимир Воскобойников и даже президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак.

Комментарии
Copy
Наверх