Ристо Тейнонен выставил на продажу орден «Крест Маарьямаа», который до сих пор не вернул Эстонии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ристо Тейнонен.
Ристо Тейнонен. Фото: www.orkut.com

Финн Ристо Тейнонен сообщил позавчера в социальной сети Facebook, что выставит на продажу полученный в 2001 году орден «Крест Маарьямаа», которого он в 2009 году по решению президента Тоомаса Хендрика Ильвеса был лишен из-за скандала с нацистской символикой. Награду Эстонии он так и не вернул, сославшись на то, что подарил орден маме, передает Postimees.

«В связи с утратой уважения к государству я продаю орден „Крест Маарьямаа“ V степени вместе с документами», - написал Тейнонен в Facebook, добавив, что это тот самый орден, которого его хотел и не смог лишить «президент-сионист».  

В 2001 году президент Леннарт Мери наградил Ристо Тейнонена за оказанные Эстонии услуги орденом «Крест Маарьямаа» пятой степени. В 2002 году Тейнонен получил гражданство Эстонии с формулировкой «за особые заслуги», так как активно способствовал восстановлению Эстонской Республики и ее международному признанию.

В 2007 году разразился скандал из-за нацистской символики. Напомним, что тогда Тейнонен позировал перед камерой в повязке со свастикой и с крестом Маарьямаа на груди, разрезая торт с изображением свастики. Это произошло на вечеринке, посвященной годовщине Ванзейской конференции 1942 года, на которой нацисты утвердили план по уничтожению евреев.

В 2009 году президент Тоомас Хендрик Ильвес лишил его этой награды. В 2011 году Тейнонен вернул себе гражданство Финляндии.

Комментарии (4)
Copy
Наверх