Россия предлагает США начать совместные авианалеты в Сирии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Шойгу.
Сергей Шойгу. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Россия предлагает США с 25 мая совместно наносить удары по отрядам запрещенной в РФ террористической группировки "Джебхат ан-нусра", боевикам и караванам с оружием, незаконно переходящим через сирийско-турецкую границу. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая в пятницу, 20 мая, на коллегии Минобороны РФ, пишет Newsru.com.

"Мы предлагаем США как сопредседателю Международной группы поддержки Сирии с 25 мая приступить к совместным действиям ВКС России и авиации коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, по планированию и нанесению ударов по отрядам "Джебхат ан-нусры", незаконным вооруженным формированиям, не поддерживающим режим прекращения боевых действий, а также по караванам с оружием и боеприпасами, вооруженным отрядам, незаконно пересекающим сирийско-турецкую границу, исключить при этом удары по гражданским объектам и населенным пунктам", - цитирует Шойгу ТАСС.

"Считаем, что принятие данных мер позволит добиться к процессу мирного урегулирования конфликта на всей территории Сирии. Разумеется эти меры согласованы с руководством Сирийской Арабской Республики, вчера мы приступили к согласованию этих мер с нашими коллегами в Омане и Женеве", - добавил министр.

Шойгу предупредил, что в случае отказа террористов прекратить боевые действия, Россия оставляет за собой право уничтожать их в одностороннем порядке.

"Мы оставляем за собой право, начиная с 25 мая, в одностороннем порядке наносить удары по отрядам международных террористических организаций и незаконных вооружённых формирований, не присоединившихся к режиму прекращения боевых действий" (цитата по"Интерфаксу").

По словам Шойгу, режим перемирия в большинстве провинций Сирии, несмотря на отдельные нарушения, соблюдается, однако боевики "Джабхат ан-Нусры" "пытаются добиться возобновления полномасштабных боевых действий".

Министр заявил, что основные нарушения и периодическое обострение обстановки происходят в Северной Латакии, провинции Алеппо и пригородах Дамаска.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх