«С-Э»: Слуцкий не возьмет на Евро-2016 ветеранов сборной России, которые портят атмосферу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роман Широков.
Роман Широков. Фото: SCANPIX

Главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий оставит Александра Кержакова, Романа Широкова и Юрия Жиркова вне заявки на Евро-2016. Об этом сообщает издание "Спорт-Экспресс".

Решение по Кержакову связано с тем, что во второй половине весны Александр стал менее результативен в составе швейцарского "Цюриха", за который выступает на правах аренды. Кроме того, нападающий будет задействован в финальном матче Кубка Швейцарии 29 мая, в котором "Цюрих" встретится с "Лугано". Этот факт помешает подготовке к матчам национальной команды.

Роман Широков не имеет достаточной игровой практики в московском ЦСКА, а Жирков находится в конфликте со Слуцким после мартовского товарищеского матча с командой Франции, когда Слуцкий остался недоволен тем, как Юрий выполнял тактические установки тренера.

Однако ключевым фактором, по мнению тренерского штаба, является атмосфера в сборной. Наличие в коллективе неиграющих авторитетных возрастных исполнителей с высокой вероятностью может негативно на ней отразиться.

К такому выводу пришли после ряда проведенных исследований и консультаций, в том числе использовался опыт Гуса Хиддинка и людей, работавших с ним.

Альтернативой Жиркову может стать Георгий Щенников из ЦСКА, Широкова заменят Олег Иванов ("Терек") и Павел Мамаев ("Краснодар"). В атаке сборной России будут действовать зенитовцы Александр Кокорин и Артём Дзюба, а также Фёдор Смолов из "Краснодара", возглавляющий гонку снайперов чемпионата России.

По данным "СЭ", на Евро-2016 поедут: Игорь Акинфеев, Юрий Лодыгин, Маринато Гильерме, Сергей Игнашевич, братья Березуцкие, Роман Нойштедтер, Дмитрий Комбаров, Георгий Щенников, Игорь Смольников, Олег Кузьмин, Алан Дзагоев, Дмитрий Тарасов, Игорь Денисов, Денис Глушаков, Павел Мамаев, Олег Иванов, Олег Шатов, Александр Головин, Александр Кокорин, Александр Самедов, Артем Дзюба и Федор Смолов.

Планируется, что Российский футбольный союз озвучит итоговую заявку сборной из 23 человек 21 или 22 мая.

Газета отмечает, что состав сборной на данный момент уже сформирован Слуцким и просто не предан огласке. Нельзя исключать, что в нем произойдут форс-мажорные изменения из-за возможных травм в последнем туре чемпионата России.

В таком случае нельзя исключать, что кто-то из вышеуказанных ветеранов все же запрыгнет на подножку уходящего во Францию поезда.

ЧЕ пройдёт во Франции с 10 июня по 10 июля.

Комментарии
Copy
Наверх