Государство – это они (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианна Тарасенко.
Марианна Тарасенко. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Еще Бисмарк заметил, что тому, кто любит колбасу и политику, лучше не видеть, как они делаются. Многие и не видят, но не заметить результатов невозможно – и колбаска так себе, и мироустройство хромает.

Правда, насчет колбасных изделий в последнее время нас усиленно предостерегают, и самым страшным предостережением стала вовсе не реклама здорового образа жизни, а появление серии «Lihakas»: боже, задумался потребитель, а остальное-то из чего сделано? И, наконец, прочитал состав на упаковках. Но это сосиски-сардельки, а что касается «стремительно меняющегося вокруг нас мира», то вычленению его ингредиентов умение читать не поможет – нет таких этикеток. Есть маркеры, но их замечают не все.

Стали мы в последние годы жить лучше или хуже – на этот счет мнения разнятся, поскольку приоритеты у всех разные: одних радуют открытые границы и суперсовременные гаджеты, других огорчает отсутствие стабильности и непредсказуемость не только будущего, но и прошлого, которое видоизменяется на наших глазах таким удивительным образом, что порой начинаешь чувствовать себя человеком, заброшенным сюда из другого измерения.

Однако практически все едины во мнении, что вместо государственных мужей в последнее время мы видим безвольных великовозрастных деток – суетящихся, растерянных и в первую очередь думающих о благополучии не государства, а о собственном. Как говорится, раньше думал о Родине, а теперь – о себе. Это касается не только нашей страны. 

Скоро в Эстонии состоятся выборы, но аналитики сейчас размышляют не о том, кто будет лучшим президентом, а о том, какая партия или внутрипартийная группировка в каком экстазе сольется и какие конкретно бонусы это принесет ей или отдельным ее членам. Аналитики не виноваты, они анализируют реальность, которая именно такова: победит не лучший, а хитрейший. И что? Счастливый человек всегда хорош и наверняка попытается с барского плеча осчастливить и нас с вами. Вот только сумеет ли? Уметь интриговать и уметь управлять – разные вещи.

Но обычным нормальным людям не стоит вникать в государственные дела. Давайте лучше поедим колбаски: пусть вредно, но все равно полезнее.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх