Полиция задержала более сотни водителей под кайфом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kinopoisk.ru

С начала года полиция задержала на дорогах 102 водителей в состоянии наркотического опьянения, у большинства из них были обнаружены признаки употребления конопли или амфетамина.

Чаще всего полиция задерживает водителей в состоянии наркотического опьянения по субботам, вне зависимости от времени года и месяца полиция в среднем задерживает в месяц несколько десятков таких водителей, сообщил BNS пресс-секретарь Лыунаской префектуры.

Как показывают экспертизы, чаще всего водители потребляют коноплю и амфетамин, но в числе выявленных наркотиков есть и такие, как фентанил, кокаин, марихуана, оксибутират натрия и другие.

Глава службы патрулирования и дорожного надзора Лыунаской префектуры Алвар Пяхкель сказал, что водителей в состоянии наркотического опьянения задерживают, как правило, в регионах, где распространено больше наркотиков. «Если нанести места задержания водителей в состоянии наркотического опьянения на карту, по данным за этот и прошлый год наряду с Таллинном из числа других регионов выделяются также, например, Ида-Вирумаа и Тарту, - сказал Пяхкель, - В то же время, мы не настолько наивны, чтобы думать, что в центрах поменьше нет потребляющих наркотики водителей. Мы и там последовательно проводим выборочные проверки».

Полиция также проверяет различные мероприятия, участники которых приезжают на автомобилях. «Метод работы похож на выявление водителей в состоянии наркотического опьянения, если водитель ведет себя подозрительно или внимание опытного полицейского привлекает какая-либо иная указывающая на нетрезвое состояние деталь», - сказал Пяхкель. При возникновении подозрений полицейский проверяет водителя при помощи индикатора. При выявлении признаков употребления наркотиков учреждение экспертизы или здравоохранения устанавливает точное состояние опьянения.

«Вне зависимости от того, чем именно вызвано наркотическое опьянение, среди таких водителей встречаются как успешные бизнесмены, так и потерпевшие неудачу в жизни люди», - сказал Пяхкель. Он добавил, что общими для водителей являются скорее признаки наркотического опьянения. «Слишком большие или чрезмерно суженные зрачки, блестящие красные глаза, дрожь по всему телу или даже судороги, одни очень беспокойны, другие, наоборот, в апатии, не говоря об учащенном пульсе и следах от шприца», - сказал он.

Пяхкель подчеркнул, что полиция относится к водителям в состоянии наркотического опьянения с нулевой толерантностью, как и к остальным опасным нарушениям правил дорожного движения.

В прошлом году полиция задержала на дорогах 280 водителей в состоянии наркотического опьянения. В прошлом году по вине находившихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения водителей погибло 15 человек и пострадало 200 человек.

Наказание за управление средством транспорта в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — штраф или тюремное

Комментарии
Copy
Наверх