В здании Тартуского университета протекает крыша

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютерный класс на третьем этаже здания Тартуского университета по улице Сальме.
Компьютерный класс на третьем этаже здания Тартуского университета по улице Сальме. Фото: Kristjan Teedema

В здании Тартуского университета на улице Сальме, известном также как учительская семинария, протекает крыша. В аудиториях и кабинетах сыро, воду собирают с помощью всевозможных средств.

По словам администратора отдела недвижимости Тартуского университета Тоомаса Клейманна, в настоящий момент ситуация очень сложная. Заведующий тем же отделом Эркки Яэремаа добавляет, что здание не пригодно для учебной деятельности, пишет Tartupostimees.ee.

Крыша здания по адресу Сальме, 1а начала протекать прошлой зимой. В этом году вода начала просачиваться в рождественский период. Вчера мониторы в компьютерном классе были накрыты пленкой, для сбора воды на подоконниках были расставлены миски, ведра и урны.

Здание нуждается в новой крыше, которая не пропускала бы воду. На строительство крыши требуется около 128 000 евро (около 2 миллионов крон), однако университет пока не нашел эти деньги.

«С одной стороны, до прошлого года у нас не было холодных зим, которые становятся причиной таких проблем, - объяснил Яэремаа. - С другой стороны, факультет социальных и образовательных наук, в принципе, согласен, что им оно (здание – ред.) больше не нужно, если для организации учебной работы будет другое место».

Университет найдет деньги на неизбежный ремонт крыши. «Мы сделаем все, чтобы продолжить там учебную работу при первой возможности», - заверил Яэремаа.

Комментарии
Copy
Наверх