Ааб: Один год работы должен равняться году пенсии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Ааб.
Яак Ааб. Фото: Elmo Riig / Sakala

Инициированный фракцией Центристской партии проект о приравнивании одного года работы одному году пенсии не нашел поддержки на первом чтении в Рийгикогу.

Инициированный фракцией Центристской партии проект о приравнивании одного года работы одному году пенсии не нашел поддержки на первом чтении в Рийгикогу.

Целью проекта было повысить пенсии людей, доход которых был меньше средней заработной платы, приравняв их годовой коэффициент к одному. «Несправедливо, что люди, получающие минимальную зарплату, должны работать три года за один год пенсии, - сказал член фракции Центристской партии Яак Ааб. - При вступлении проекта в силу справедливая пенсия была бы обеспечена в том числе и учителям, полицейским и спасателям, зарплата которых, как правило, ниже, чем в среднем по стране».

«Поскольку сегодня государство платит за сидящих дома с детьми до трех лет родителей социальный налог только с суммы, равной минимальной зарплате, нынешняя система особенно несправедлива именно в отношении многодетных семей и не ценит их вклад в общество», - добавил Ааб.

Ааб подчеркнул, что политики коалиции пообещали в своей предвыборной программе ввести материнскую пенсию, что, по сути, является шагом в том же направлении. «Если родителям в декретном отпуске обеспечат на это время равный коэффициент, позже они и получат пенсию большего размера», - отметил Ааб.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх