Командующий войсками США тайно посетил Сирию (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Иллюстративное фото.
Сирия. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Глава Центрального командования вооруженных сил США на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел совершил тайный визит в Сирию, проведя около 11 часов на севере страны, сообщает Би-би-си.

Как сообщают американские власти, Вотел встретился с американскими военными советниками и лидерами Сирийской демократической армии, в которую входят курдские отряды народной самообороны и различные арабские оппозиционные группы.

После завершения визита Вотел заявил, что подготовка местных сил самообороны для борьбы с боевиками экстремистской группировки "Исламское государство" является правильным подходом.

"Я уехал с растущей уверенностью в их способностях и в нашей готовности поддержать их. Думаю, эта модель работает и работает хорошо", - сказал генерал.

В оппозиционный альянс Сирийской демократической армии входят около 25 тысяч курдских ополченцев и около 5 тысяч арабских бойцов. США надеются увеличить число арабов в составе этого вооруженного формирования.

На сегодняшний день в Сирии находятся около 200 военных советников из США.

Комментарии (5)
Copy
Наверх