Осужденный в США за кибер-мошенничество Чащин хочет отбывать срок в Эстонии

BNS
, reporter
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Чащин.
Владимир Чащин. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Осужденный в конце апреля американским судом на семь лет лишения свободы за кибер-мошенничество гражданин Эстонии Владимир Чащин хотел бы отбывать свой тюремный срок в Эстонии, передает BNS.

Соответствующее ходатайство Чащин направил в Министерство юстиции Эстонии. Решение о том, можно ли он Чащин присовокупить американскую часть приговора к вынесенному в Эстонии обвинительному приговору, вынесет эстонский суд. Затем материалы дела будут направлены в США, где власти должны будут вынесети решение о месте отбывания Чащиным наказания.

Суд Нью-Йорка в конце апреля приговорил компьютерного специалиста Владимира Чащина к семи годам лишения свободы за кибер-мошенничество.

Назначивший наказание окружной судья Манхэттена Ричард Каплан назвал схему мошенничества «на редкость безумной».

Чащин перед объявлением вердикта попросил прощения за «глупость и плохие решения». На данный момент он отбыл пять лет наказания.

В июле прошлого года Чащин признал себя виновным в участии в схеме, предназначенной для вторжения в чужие компьютеры, и мошенничестве в интернете. Всего ему было предъявлено 27 обвинений.

Согласно обвинению, Владимир Чащин с 2006 года по ноябрь 2011 года организовал разработку, распространение и управление вредоносной программой DNS Changer, при помощи которой было заражено не менее четырех миллионов компьютеров примерно в ста странах. Программа позволяла контролировать настройки зараженных компьютеров и направлять пользователей на определенные сайты и адреса либо препятствовать посещению определенных страниц в интернете.

По словам прокурора США Прита Бхарара, Чащин и его соучастники при помощи совершенного мошенничества получили более 14 млн долларов незаконных доходов.

По словам прокуроров, более 500 000 зараженных компьютеров находилось в США. В их числе были компьютеры государственных ведомств, в том числе НАСА, учреждений образования, НКО, фирм и частных лиц.

Комментарии
Copy
Наверх