Горбачев о Крыме: на месте Путина я поступил бы также (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Горбачев и Владимир Путин в 2004 году.
Михаил Горбачев и Владимир Путин в 2004 году. Фото: SCANPIX

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в интервью газете Sunday Times поддержал действия президента Владимира Путина в отношении Крыма, передает Би-би-си.

Он сказал, что, будучи на месте Путина, он поступил бы так же. "Я всегда за волеизъявление народа, а большинство в Крыму хотело воссоединения с Россией", - цитирует газета Горбачева.

Большинство государств-членов ООН не признает законности присоединения Крыма к Российской Федерации в 2014 году и называет этот акт аннексией.

После отторжения Крыма от Украины ЕС, США и ряд других стран и международных организаций ввели санкции против России, которые были расширены из-за роли России в развитии конфликта в Донбассе. Москва ответила продуктовым эмбарго и некоторыми другими мерами.

"Единственная причина, по которой я бы не стал [действовать как Путин], если бы все еще был у власти, - это то, что Советский союз продолжал бы существовать и Крым был бы его частью", - продолжил Горбачев.

По словам корреспондента Sunday Times, первый президент СССР все еще сожалеет о распаде Советского Союза. Горбачев говорит, что "великая страна с огромными ресурсами и возможностями исчезла".

"Большинство россиян думают как я: они не хотят ее вернуть, но глубоко сожалеют, что она разрушилась", - заметил он.

В том, что касается президента Путина, Горбачев сказал, что "у нас всегда были нормальные отношения. Сейчас я бы не назвал их нормальными. У нас нет отношений".

Комментарии (8)
Copy
Наверх