Bellingcat помогла вычислить местоположение исламистов в Европе после флешмоба в соцсетях (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радикальные исламисты. Иллюстративное фото
Радикальные исламисты. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Экспертно-журналистская группа Bellingcat помогла вычислить местоположение сторонников ИГ в Европе после флешмоба в соцсетях, передает портал Newsru.com.

Накануне поздно вечером идеолог группировки Абу Мухаммад аль-Аднани опубликовал первое за полгода аудиопослание к сторонникам ИГ, призвав их атаковать гражданские и военные объекты в США и Европе в священный для мусульман месяц Рамадан. Reuters отмечало, что в сообщении ничего не говорилось о крушении египетского самолета, где теракт рассматривается в качестве одной из равноправных версий.

В преддверии редкого сообщения от аль-Аднани многие сторонники группировки решили продемонстрировать свою поддержку, опубликовав фотографии с исламистскими лозунгами, обычно написанными на тетрадных листах, в европейских городах. Это выглядело примерно так.

Bellingcat называет флешмоб первой за многие месяцы массовой акцией от "СММщиков" "Исламского государства" (ИГ, террористическая группировка запрещена в России) с привлечением европейских "фанбоев".

Как отмечает Buzzfeed, чаще всего для публикации использовались каналы в мессенджере Telegram. Интернет-пользователи опознавали места съемки по окружению на заднем плане, откликнувшись на призыв основателя Bellingcat Элиота Хиггинса в Twitter. Например, было установлено, на каком именно перекрестке в пригороде немецкого Мюнстера было сделано вышеупомянутое фото.

В комментарии для Buzzfeed Хиггинс сказал: "Надеюсь, правоохранительные органы уделят этому внимание, особенно тому фото, что сделано в Париже и, кажется, в частном доме".

Инициированное расследование было стремительным и, как уверяет Хиггинс, выявило места, где были сделаны десяток фото с лозунгами. Помимо парижского, были идентифицированы снимки, сделанные в Лондоне (с двухэтажным красным автобусом на заднем плане) и неподалеку от голландского Амстердама.

Bellingcat также надеется, что, зная время, когда были сделаны снимки, полиция сможет напрямую вычислить их авторов, воспользовавшись данными с камер наблюдения - по крайней мере в крупных городах.

Комментарии (5)
Copy
Наверх