Увеличение экспорта не означает повышения зарплат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур.
Хейдо Витсур. Фото: Peeter Langovits

Экономический эксперт Эстонского фонда развития Хейдо Витсур говорит, что рост экспорта не обязательно приводит к росту зарплат, пишет Е24.ее.

"Дешевизна - всегда один из самых эффективных компонентов. Зарплаты поднимаются настолько, насколько они должны подниматься в заданных условиях. Если посмотреть на табель зарплат, то можно увидеть, что промышленные предприятия не блещут высокими зарплатами. Кажется, что условия конкуренции довольно жесткие и для поднятия зарплат нет особого пространства", - сказал Витсур.
 
Витсур считает, что объем экспорта увеличился, так как изменилась структура предприятий.

"В отличие от предыдущих лет, появились предприятия, производящие электронику, которые отличаются высокой производительностью, чьи товары стоят дорого. Предприятия с более низкой производительностью, наподобие Кренгольма, отсеиваются", - отметил Витсур.

Макроаналитик Swedbank Марис Лаури отличается большим оптимизмом в отношении зарплат. "Когда экономика развивается и идут заказы, то требуется и больше людей. Если дела идут хорошо, то все идет хорошо", - говорит Лаури.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх