Украина и ЕС намерены завершить переговоры об ассоциации в 2011 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Украины Виктор Янукович (слева) и еврокомиссар Штефан Фюле во время встречи в Киеве 11 января 2010 года.
Президент Украины Виктор Янукович (слева) и еврокомиссар Штефан Фюле во время встречи в Киеве 11 января 2010 года. Фото: ANDREY MOSIENKO/AFP

Украина и Евросоюз настроены завершить переговоры об ассоциации в течение текущего года, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Стефан Фюле на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Евроинтеграция является основным приоритетом во внешней политике Украины. Власти страны надеются в ближайшем будущем подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является соглашение о создании зоны свободной торговли.

"Нашим первым общим приоритетом будет соглашение об ассоциации. Наши украинские партнеры и я подтвердили наш настрой завершить эти переговоры в течение этого года", - приводит слова Фюле агентство РИА Новости.

При этом он отметил, что это не будет просто, поскольку остается много работы, в частности, по вопросам создания зоны свободной торговли, и эта работа является комплексной и многого требует от обеих сторон.

"И очень важно для Украины усилить работу, чтоб мы могли видеть значительное продвижение в направлении создания зоны свободной торговли", - сказал еврокомиссар.

Со своей стороны министр иностранных дел Украины Константин Грищенко подтвердил, что соглашение об ассоциации Украины и ЕС является приоритетом, и заверил, что Украина сделает все от нее зависящее, чтобы добиться успеха.

"Украинская сторона решительно настроена выполнить свое домашнее задание, и в ближайшие дни будет создана координационная комиссия по выполнению плана действий во главе с премьер-министром Украины", - сказал министр, добавив, что в этом контексте поддержка ЕС для Киева является чрезвычайно важной.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх