Спасатели просят держаться подальше от оказавшихся в городе диких животных

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лось. Иллюстративное фото.
Лось. Иллюстративное фото. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Поскольку начался период, когда молодые особи могут оказаться на городских улицах, спасатели напоминают, что от диких животных следует держаться подальше.

«Сейчас конец мая. Помимо календаря это подтверждается и тем фактом, что люди чаще обычного замечают в городах и более мелких населенных пунктах косуль и лосей. Это преимущественно родившиеся в прошлые годы молодые особи, которых матери выгнали из-за нового потомства», - сообщил пресс-секретарь Пыхьяского спасательного центра.

Эти животные еще не очень хорошо умеют ориентироваться на местности и поэтому оказываются в чужой и опасной среде — человеческом поселении. «До сих пор спасателям мало приходилось ими заниматься; люди видели животных на улицах, но лесные обитатели, как правило, смогли сами выйти из населенного пункта. На самом деле крупные животные опасны прежде всего когда выбегают на проезжую часть. Например, позавчера вечером лось стал причиной аварии в поселке Лаагри волости Сауэ, в которой пострадал и он сам, и находившиеся в автомобиле люди», - отметил пресс-секретарь.

Таким образом, весной на дорогах достаточно часто можно встретить молодых косуль и лосей. Даже Таллинн является достаточно зеленым городом и по лесным рощам на окраинах животным достаточно легко попасть в город. «Попавшее в город таким образом животное находится в стрессе. Заметившему его водителю следует сбавить скорость или вовсе остановиться. Также нужно напомнить детям, чтобы они не трогали диких животных. При звонке по номеру вызова экстренной помощи 112 лучше всего указать максимально точные координаты животного. Так спасателям проще поймать животное и вернуть его в естественную среду обитания», - добавил пресс-секретарь.

Комментарии
Copy
Наверх