Прокуратура нашла в финансовых делах Сависаара много расхождений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар и Прийт Тообал.
Эдгар Сависаар и Прийт Тообал. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Согласно подозрению, в финансовых делах Эдгара Сависаара присутствует ряд нелогичных фактов, например, третьи лица, в том числе Сирет Котка и Моника Батракова, оплачивали за него коммунальные расходы в размере десятков тысяч евро, также нет доказательств, что Сависаар сам оплачивал обслуживание хутора Хундисильма, сообщает BNS.

Госпрокурор Лаура Вайк в понедельник представила Таллиннскому окружному суду протокол, отражающий имущественное состояние Сависаара и связанных с ним лиц, который содержит картину того, как были организованы финансовые дела Сависаара, и, по утверждению прокуратуры, однозначно подтверждает, что между легальными доходами, уровнем жизни и расходами Сависаара существует заметное несоответствие.

Легальные доходы Сависаара с января 2011 года до второй половины октября 2015 года составили около 231 000 евро, а подтвержденные расходы — около 148 000 евро. По сообщению прокуратуры, разница между реальными расходами и легальными доходами составила чуть более 246 000 евро, в том числе скрытые расходы составили около 165 000 евро. При этом анализ банковского счета Сависаара показал, что со счета не было совершено ни одного платежа по оплате повседневных расходов вроде расходов на электроэнергию, связь, вывоз мусора и т. п. Эти расходы совершали третьи лица, в том числе член центристской фракции Рийгикогу Сирет Котка и коллега Сависаара Моника Батракова выплатили в общей сложности более 125 000 евро. При этом на банковские счета Котка и Батраковой до или после совершенных в пользу Сависаара выплат поступали платежи наличными в равноценной сумме.

Сам Сависаар с января 2011 года до октября 2015 года снял со своего банковского счета чуть более 105 000 евро. В сентябре прошлого года сотрудники полиции безопасности нашли на хуторе Хундисильма в общей сложности около 186 000 евро и 300 000 крон наличными, которые в апреле этого года Харьюский уездный суд арестовал для гарантии конфискации.

Решение Харьюского уездного суда оспорил защитник Сависаара Оливер Няэс, заместитель которого Кристи Ранде отметила в понедельник в окружном суде, что арест имущества Сависаара является незаконным, поскольку госпрокуратура при ходатайстве об аресте не выполнила доказательную повинность. Также, по словам защитника, Харьюский уездный суд, наложив арест, существенно нарушил делопроизводственные нормы и материальное право.

По словам Ранде, выплаченные третьими лицами суммы следует рассматривать в качестве их собственных денежных средств, а не денежных средств подозреваемого, то есть Сависаара. "То, что Сависаар компенсировал третьим лицам совершенные ими расходы, не доказано. Таким образом, их нельзя называть скрытым расходами Сависаара с точки зрения ареста имущества", - сказала она.

Она отметила, что и прокурор отмечает, что около 105 000 евро, снятых наличными со счета Сависаара, могут быть легальными доходами, таким образом, арест этой суммы не является законным. По мнению защитника, отсутствует анализ суммы в 300 000 крон, доказывающий, что она может быть криминальными доходами, поскольку представленный в подозрении анализ охватывает период начиная с 2011 года, когда крона более не находилась в обращении в качестве валюты, а это однозначно указывает, что эта сумма относится к более раннему периоду по сравнению с периодом, который рассматривает следствие. В связи с этим периодом прокуратуры ни в чем не подозревает Сависаара, добавила защитник.

Таллиннский окружной суд к четвергу решит, было ли законным решение Харьюского уездного суда об аресте найденных у Сависаара наличных денег.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх