Департамент здоровья предупреждает: будьте осторожны при поедании ревеня

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ревень.
Ревень. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Департамент здоровья напоминает, что разросшаяся в садах зелень большей частью полезна для здоровья, но все-таки следует проявлять осторожность.

Сейчас еще продолжается тот период времени, когда всё вылезшее из земли побуждает желание его съесть, пишет Postimees. В большинстве случаев зелень достойна этого, но далеко не вся, сообщается на странице Департамента здоровья в Facebook.

Например, в ревене хороши его молодые стебли. К листьям следует относиться с осторожностью. Небольшое количество листьев ревеня положить в суп для вкуса вполне допустимо, но совершенно точно, что их нельзя использовать для приготовления соков с мякотью или песто, поскольку листья этого растения токсичны для печени. Информационному центру отравлений уже известно о случаях, когда потребление листьев ревеня привело людей на больничную койку. 

С такой же осторожностью следует отнестись и к потреблению случайных корнеплодов, особенно в тех случаях, когда природоведение не относилось к числу ваших любимых предметов, предупреждает ведомство. Так на информационный телефон отравлений 16 662 поступил звонок, когда вместо корней одуванчика семья, судя по жалобе, потребила корни белладонны.

Этой весной в больницу поступила девочка, которая считала, что собирала черемшу, но, судя по ее жалобам, она наелась ландышей.

Перед сбором и употреблением растений тщательно разберитесь с их внешним видом и действием!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх