В Таллинне состоится фестиваль писателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Шишкин
Михаил Шишкин Фото: SCANPIX

Послезавтра в Таллинне откроется международный литературный фестиваль HeadRead 25-29 мая в Таллинне пройдет восьмой литературный фестиваль HeadRead.

В программе - выступления примерно 25 зарубежных писателей и около 50 авторов из Эстонии. Публику ждут десятки мероприятий на любой вкус на разных площадках города - Союз писателей и Русский театр, Таллиннская Центральная библиотека и несколько кафе в Старом городе.

В этом году организаторы фестиваля подготовили обширную программу на русском языке, состоящую из 15 мероприятиях. Так, в четверг, 26 мая в Малом зале Русского Театра состоится поэтическое выступление текст-группы «Орбита» (Рига), ради которого участники объединения установят на сцене десятки радиоприемников.

В тот же день состоится авторское выступление одного из самых ярких российских современных поэтов Дмитрия Воденникова. В 2007 году в рамках фестиваля «Территория» в Политехническом Дмитрий Воденников был избран королем поэтов. До этого в Политехе подобный вечер проводился в 1918 году, когда Игорь Северянин победил Владимира Маяковского.

В пятницу 27 мая в 12:00 и 14:00 состоятся литературные прогулки с журналистом и краеведом Йосефом Кацем, которые были так популярны в прошлом году. Начало маршрута Союз писателей (Harju 1), обязательная регистрация retk@headread.ee.

Также в пятницу в зале Союза писателей состоятся диалоги с двумя приезжими русскими писателями: одним из самых титулованных прозаиков Михаилом Шишкиным и автором ряда бестселлеров Павлом Санаевым. Гостеприимный Русский театр в этом году украсит программу фестиваля детской пьесой Елены Скульской «Мышка-глупышка» (по мотивам двух стихотворений Самуила Маршака).

Также будут представлены выпускные спектакли студентов Театральной студии Русского театра: «УЛИЦА БРОДСКОГО. КАФЕ "МАНДЕЛЬШТАМ"»(Композиция и работа с текстом - Елена Скульская. Художественный руководитель постановки Игорь Лысов) и «НЕСКОЛЬКО ЗВЕРИНЫХ ИСТОРИЙ» (Дон Нигро), режиссер – Виктор Марвин, художественный руководитель постановки Игорь Лысов.

Вход на все мероприятия бесплатный. Добро пожаловать!

Полная программа фестиваля доступна на сайте.

Перечень всех 15 мероприятий на русском языке здесь.

Комментарии
Copy
Наверх