Стадион "Зенит-Арена" может подорожать еще на 4,3 млрд рублей (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зенит-Арена в Петербурге.
Зенит-Арена в Петербурге. Фото: Alexei Danichev/Sputnik

Смета строительства стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове в Петербурге, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, может вырасти на 4,327 млрд рублей (порядка 60 млн евро). Об этом в понедельник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу аппарата бюджетно-финансового комитета законодательного собрания Санкт-Петербурга Людмилу Дьяконову.

Как уточнила Дьяконова, соответствующая поправка будет подана ее комитетом при втором чтении корректировки бюджета города.

Напомним, стадион "Зенит-Арена" строится с 2007 года. Сроки его сдачи сдвигались много раз. Согласно последним прогнозам, стадион должен быть открыт до конца 2016 года. Изначально стоимость строительства оценивалась в 6,7 млрд рублей, но затем возросла в несколько раз - до 43,8 млрд рублей. Позже власти города сократили смету до 34,9 млрд рублей, пообещав, что она увеличиваться не будет.

"Удорожания не будет. Мы этого не планируем. Дополнительных средств не потребуется. Никаких изменений не будет, за рамки цифры (сметной стоимости стадиона) мы не выйдем. Это я вам уверенно заявляю", - говорил в августе прошлого года экс-председатель городского комитета по строительству Михаил Демиденко. Как сообщал "Деловой Петербург", в конце февраля этого года чиновник подал в отставку.

Ранее в феврале подрядчик строительства попросил комитет по строительству увеличить финансирование на 435 млн рублей из-за подорожания импортного оборудования. В связи с этим администрация города подготовила заявку на дополнительное финансирование строительства стадиона на Крестовском острове в размере 450 млн рублей, напоминает "Интерфакс".

Как ожидается, на "Зенит-Арене" пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и чемпионата Европы по футболу 2020 года.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх