Россия оценила ущерб европейских поставщиков от эмбарго (14)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочие выбрасывают запрещённые к импорту персики.
Рабочие выбрасывают запрещённые к импорту персики. Фото: -/AFP

Продуктовое эмбарго на поставки из ЕС и США, введенное Россией в ответ на санкции, обошлось странам-поставщикам в $9,3 млрд. Об этом говорится в докладе «Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года», который подготовил аналитический центр при российском правительстве. Пишет портал Rosbalt.ru со ссылкой на ТАСС.

В оценке ущерба не учитывались потери, которые понесли Турция и Украина. Как следует из документа, самой масштабной оказалась «первая волна» эмбарго. В августе позапрошлого года под запрет попали говядина, свинина, пищевые субпродукты домашней птицы, рыба, молоко и молочная продукция, а также ряд овощей, фруктов и орехов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии. Основываясь на общей стоимости аналогичных товаров, которые эти страны поставили в Россию в 2014 году, под эмбарго попал объем импорта на $9,1 млрд.

В июне прошлого года эмбарго продлили на год, а в августе ограничения расширили на Исландию, Албанию, Черногорию и Лихтенштейн. Под запрет попала продукция стоимостью $241 млн.

Добавим, авторы доклада ссылаются на опросы общественного мнения, согласно которым россияне стали больше экономить на сыре, колбасах, мясе и птице, рыбе, морепродуктах и овощах. В наименьшей степени это коснулось хлеба и хлебобулочных изделий, круп и макаронных изделий. 

«В целом это свидетельствует об ухудшении качества жизни населения. Но результатом такого ухудшения в большей степени могло стать именно снижение реальных доходов населения, нежели продовольственное эмбарго», — говорится тем временем в документе.

В 2015 году наблюдалось резкое падение доходов населения РФ: реальные располагаемые доходы и средняя зарплата в реальном выражении сократились на 4% и на 9,5% соответственно, напомнили авторы доклада. На этом фоне произошло изменение структуры потребления. Так, по итогам прошлого года доля продуктов питания в структуре расходов россиян выросла (до 38%), а непродовольственных товаров — упала. Это намного превышает уровни, типичные для развитых стран (10-20%) и даже для некоторых развивающихся стран (например, в Бразилии — 17,8%), но остается ниже многих стран СНГ, добавили аналитики.

Ранее СМИ сообщали, что Евросоюз намерен  продлить санкции в отношении России еще на полгода. Как уывает Bloomberg, по данным шести европейских чиновников, страны ЕС намерены продлить санкции «на фоне безуспешных усилий по полному прекращению военных действий на Востоке Украины». 

До этого глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини высказала предположение, что европейские санкции против России будут продлены в июле. Она объяснила свою точку зрения тем, что Минские соглашения по урегулированию украинского кризиса до сих пор не выполнены. При этом она подчеркнула, что решение конфликта зависит не только от Москвы, но и от Киева. 

Сейчас против России действуют три пакета санкций Евросоюза. Сначала были введены индивидуальные санкции против граждан России и Украины, которые были продлены. Секторальные ограничительные меры — экономические санкции — действуют до 31 июля 2016 года, а санкции против Крыма — до 23 июня 2016 года.

Комментарии (14)
Copy
Наверх