Юрия Чайку предложили оставить генпрокурором России на третий срок (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Чайка.
Юрий Чайка. Фото: Rodionov Vladimir/ITAR-TASS

Кандидатура Юрия Чайки внесена в Совет Федерации для утверждения в должности генерального прокурора России на новый срок - еще на пять лет, передает Би-би-си.

"Копия документа у меня есть. Подлинник я скоро увижу. Когда будет подлинник, я поставлю его на рассмотрение комитета на завтра", - цитирует Интерфакс главу комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса.

По словам неназванного источника РИА "Новости", вопрос о назначении Чайки, скорее всего, будет рассмотрен на заседании 25 мая. И по словам Клишаса, возглавляемый им комитет порекомендует Совету Федерации рассмотреть вопрос о назначении Чайки в эту среду.

По данным РБК, Чайка, чьи полномочия на посту генпрокурора истекают 22 июня, является основным кандидатом.

Чайка возглавляет генеральную прокуратуру России с 2006 года. На посту генпрокурора он провел уже два срока. Если его кандидатура будет одобрена, то всего на этом посту Чайка проведет 15 лет - для ведомства это рекорд.

В декабре прошлого года вокруг генпрокурора и его семьи разгорелся скандал. Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о бизнесе сыновей Чайки.

В том расследовании против Чайки и ряда ключевых работников прокуратуры были выдвинуты серьезные обвинения, в том числе в связях с криминальными структурами и коррупции.

Юрий Чайка назвал обвинения лживыми, а расследование ФБК - заказным.

Затем Чайка опубликовал колонку в газете "Коммерсант", в которой назвал заказчиком расследования бывшего главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и "стоящие за ним спецслужбы".

Навальный посчитал, что эти заявления Чайки порочат его честь и достоинство и обратился с иском к генпрокурору в несколько судов, но все они его отклонили.

После этого Навальный обратился в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека.

Комментарии (2)
Copy
Наверх