Депутаты стран Балтии и Польши выступили против обязательного перераспределения беженцев в ЕС (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Petros Giannakouris / AP

Главы комиссий по европейским делам парламентов Эстонии, Латвии, Литвы,  и Польши на встрече в Риге выступили против механизмов обязательного перераспределения беженцев в Евросоюзе.

На встрече особое внимание было уделено миграции, стратегической коммуникации России и событиям на Украине. Председатель комиссии по европейским делам сейма Латвии Лолита Чигане отметила, что политики готовы координировать свои позиции для достижения желательных для стран результатов.

"Страны Балтии и Польши в настоящее время не готовы поддержать решения, предусматривающие механизмы обязательного перераспределения прибывших в ЕС лиц", - сказала Л.Чигане.

Председатель комиссии эстонского парламента по делам ЕС Калле Паллинг положительно оценил сотрудничество стран Балтии и Польши по поддержке Украины, отметив при этом, что выступление против обязательных квот по принятию беженцев прекрасно доказывает способность стран кооперироваться. "Дискуссии об этом по-настоящему не шли, поскольку существует принцип добровольности, о котором мы договорились", - сказал К.Паллинг.

По его словам, странам не следует соревноваться по числу лиц, которых они способны принять, и более важным вопросом является полноценная работа, которую нужно продолжать.

"Это не соревнование за цифры, это дискуссия об интеграции с возможностью этим людям жить полноценной жизнью", - отметил К.Паллинг.

Глава комиссии по европейским делам литовского Сейма Гядиминас Киркилас подтвердил готовность Литвы выполнять свои обязательства. Он подчеркнул, что у каждой страны есть своя политическая повестка дня, которая не может повлиять на выполнение механизма перемещения.

Комментарии (2)
Copy
Наверх