Статистика: эмигрировавшие из Эстонии женщины возвращаются на родину реже мужчин

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина. Фото иллюстративное
Женщина. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Основной вклад в негативное миграционное сальдо граждан Эстонии вносят в основном женщины, большинство которых уехав, на родину уже не возвращаются — об этом свидетельствуют данные департамента статистики.

«Анализ миграционных потоков показывает, что мужчины в основном едут на работу и это в свою очередь означает, что они, в отличие от женщин, скорее всего вернутся на родину. Женщины уезжают чаще всего по семейным обстоятельствам, поэтому их численность сокращается быстрее, чем мужчин», - отметила в интервью BNS в понедельник старший аналитик департамента статистики Алис Таммур.

В прошлом году из Эстонии эмигрировало почти на одну тысячу граждан Эстонии больше, чем вернулось, почти девять десятых негативного миграционного сальдо составили женщины.

«Основную возрастную группу эмигрантов составляют как раз молодые женщины 20 лет, и именно поэтому эта возрастная группа убывает быстрее всего», - сказала Таммур, добавив, что в этой же группе женщины активнее всего рожают детей.

Таммур отметила, что привычное представление о том, что в Эстонии женщин больше, чем мужчин, верно только в том смысле, что женщин пенсионного возраста действительно больше общего числа мужчин-пенсионеров. В более молодых возрастных группах это соотношение так не выглядит.

Комментарии
Copy
Наверх