Акции протеста во Франции привели к нехватке топлива

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французские полицейские.
Французские полицейские. Фото: Reuters/ScanPix

Во Франции акции протеста привели к нехватке топлива: у заправок образуются длинные очереди из автомашин. Многие скупают бензин про запас, передает Би-би-си.

Больше всего от акций протеста и блокировки нефтеперерабатывающих заводов пострадал северо-запад страны, где поставки топлива почти прекратились, сообщает France Presse. Водители вынуждены ездить от заправки к заправке в поисках бензина.

В городах Нанте, Ренне и Бресте водителям приходятся ждать около часа, чтобы заправиться, передает агентство. При этом из-за очередей на дорогах образуются пробки.

Забастовки во Франции регулярно вспыхивают в последние несколько месяцев из-за реформ, проводимых правительством социалистов.

В последние дни акции протеста связаны с реформой рынка труда, которая лишит работников ряда социальных гарантий и части доходов.

Правительство настаивает на реформе, так как она должна оживить экономику страны и ее рынок труда. Франция страдает от высокого уровня безработицы.

Президент Франсуа Олланд не готов отказаться от реформы даже на фоне падения своего рейтинга и акций протеста в стране.

Топливный кризис усугубляют некоторые водители, которые скупают бензин про запас. По словам министра финансов Франции Мишеля Сапена, "разговоры о нехватке порождают саму нехватку".

В понедельник, по информации France Press, в стране из-за забастовки не работали шесть из восьми нефтеперерабатывающих завода.

По данным правительства, 1,5 тысячи из 12 тысяч автозаправочных станций страны остались без топлива еще в выходные. Новых данных пока нет.

Комментарии
Copy
Наверх