В США отменили смертный приговор из-за отсутствия чернокожих среди присяжных (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Верховный суд США отменил постановление судебной инстанции штата Джорджия о смертном приговоре чернокожему Тимоти Фостеру в связи с отсутствием афроамериканцев в жюри присяжных, объявившем вердикт 29 лет назад. Об этом говорится в распространенном сообщении для прессы, передает ТАСС.

"Во время отбора членов жюри присяжных для судебного процесса власти штата без объяснения причин дали отвод всем четырем чернокожим кандидатам, - отмечается в постановлении. - Поэтому верховный суд принял решение отменить смертный приговор, вынесенный таким составом присяжных".

Постановление поддержали семь судей, против выступил лишь один. Суд при вынесении решения воспользовался законом от 1986 года, запрещающим расовую дискриминацию при отборе членов жюри присяжных. Верховный судья Джон Робертс, в частности, подчеркнул, что действия "прокуроров Джорджии в значительной степени были продиктованными расовыми" предрассудками, когда они дали отвод чернокожим.

Суд Джорджии в 1987 году признал 48-летнего Фостера виновным в убийстве белой женщины и приговорил его к смертной казни. Теперь его ожидает новое рассмотрение дела.

Комментарии (2)
Copy
Наверх