Тийна Кауквере: кто укусил Маргуса Цахкна?

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийна Кауквере
Тийна Кауквере Фото: SCANPIX

Недавно я принимала участие в обсуждении кризиса с беженцами за одним круглым столом, где говорилось о том, как избавиться от распространяющихся в обществе паники и ненависти по отношению к беженцам.

Политики объясняли, что если все время уточняется, что мы примем ТОЛЬКО 550 человек, чьи дотации можно значительно сократить, то не нужно представлять военных беженцев как большую компанию дармоедов.

Министра соцзащиты от партии IRL Маргуса Цахкна среди них не было. И тогда это ничего не поменяло бы. Скорее всего, перемены в риторике Цахкна и его партии не произошло бы, если бы их поддержка не начала стремительно падать. Судя по всему, именно это стало причиной громких заявлений. Жаль министра соцзащиты, который во имя рейтинга стал заниматься устрашением. Ведь получать политические бонусы на уже укрепившемся страхе проще.

Итак, когда выяснилось, что двое из прибывших в Эстонию военных беженцев обжалуют свой статус в суде, министр заявил, что «глупо кусать руку, которая тебя кормит». Цахкна напомнил, что первый переселившийся в Литву беженец, которого торжественно приветствовали, тоже пожаловался на государство в суд. И тут же со спокойной совестью заявил, что выдача годового вида на жительство – это обычная политика Эстонии, что на самом деле не так.   

Министр прекрасно знает, что за обращением беженцев в суд стоит Эстонский центр по правам человека, который анализирует решения о предоставлении убежища на основании договора с Департаментом по делам беженцев ООН.

Департамент полиции и погранохраны Эстонии до сих пор не принял ни одного решения о предоставлении статуса беженца с трехлетним видом на жительство, выдав только годового виды на жительство, или дополнительную защиту, что позволило ускорить процесс рассмотрения ходатайств. Департамент признал, что это неправильная практика, и ее нужно изменить. Необходимо сразу же выяснять, притесняют ли человека лично по каким-то причинам в охваченной войной стране, например, по политическим мотивам, и определиться, заслуживает ли он более длительной защиты.

Правые консерваторы во время нынешнего кризиса неизбежно теряют своих избирателей в пользу правых популистов, но Маргус Цахкна не понимает, что борьба с популистами прежними методами заранее проиграна – распространяя страх, новые правые популисты так и так обойдут все правые партии.

Зададимся вопросами: насколько политические заявления продуманы и искренни? И какой политикой на самом деле занимаются эти «флюгеры»?

Комментарии
Copy
Наверх