Киев сообщил, что "нормандская четверка" одобрила полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наблюдатель ОБСЕ на Донбассе.
Наблюдатель ОБСЕ на Донбассе. Фото: SCANPIX

Лидеры стран "нормандской четверки" поддержали развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начало консультаций по этому вопросу. Об этом по итогам ночного телефонного разговора российского и украинского президентов Владимира Путина и Петра Порошенко, а также президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Меркель сообщила пресс-служба Порошенко.

Украинский лидер обратил внимание собеседников на ухудшение ситуации, в частности, на обстрелы в районе Авдеевки Донецкой области, что "является реальным препятствием для достижения прогресса в мирном урегулировании", говорится в сообщении. Стороны "согласились, что для продолжения политического диалога необходима решительная деэскалация и полное прекращение огня", отмечает пресс-служба.

Президент Украины подчеркнул, что для этого Россия должна "вывести войска с оккупированной части Украины и прекратить поставлять туда оружие и наемников". Порошенко также обратил особое внимание на необходимость восстановления контроля над украинско-российской границей.

Во время разговора также была отмечена необходимость полного выполнения минских договоренностей, включая создание условий безопасности для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм БДИПЧ/ОБСЕ, говорится в сообщении.

Петр Порошенко призвал Россию освободить всех "украинских заложников", включая летчицу Надежду Савченко, осужденную в РФ на 22 года тюрьмы, Геннадия Афанасьева, который получил семь лет лишения свободы, и Юрия Солошенко, приговоренного Московским городским судом к 6 годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины.

Президент Украины "также назвал недопустимым постоянное нарушение прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму и призвал прекратить их преследования и немедленно отпустить всех политических заключенных", отмечается на его сайте.

В свою очередь пресс-служба Кремля до этого сообщила, что президент России Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса. В сообщении также отмечалось, что партнеры по "нормандскому формату" отметили важность повышения эффективности работы СММ ОБСЕ в зоне конфликта "путем придания ей дополнительных полномочий".

Комментарии (10)
Copy
Наверх