Галерея: в Греции началась эвакуация крупного лагеря мигрантов Идомени (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Греческие власти начали операцию по эвакуации лагеря беженцев Идомени на границе с Македонией. Как сообщил Би-би-си журналист Гиоргос Кристидис, к лагерю подъехали полицейские машины. Людей должны отвезти в обустроенные правительством лагеря для мигрантов.

Полицейские прибыли в количестве около 200 человек. В стихийно образовавшемся лагере Идомени живут около 8,5 тыс. мигрантов. По словам полицейских, они не собираются применять силу.

Как ожидается, эвакуация лагеря продлится несколько дней. Решение переселить мигрантов из Идомени было принято после того, как в феврале на фоне похолодания сотни беженцев попытались взять штурмом границу с Македонией и прорвали пограничные заграждения с помощью самодельного тарана. Две недели спустя Македония выслала мигрантов обратно в Грецию.

В лагере регулярно проводятся акции протеста.

Власти Македонии в начале марта полностью закрыли границу для нелегальных мигрантов и приостановили оформление заявок на получение убежища. Такая мера была принята вскоре после того, как Австрия, Словения, Сербия и Хорватия объявили о новых ограничительных мерах на въезд в эти страны мигрантов и беженцев.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх