Медведев поговорил с обиженными крымчанами: «Просто денег нет. Держитесь здесь» (видео) (17)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев в Крыму.
Дмитрий Медведев в Крыму. Фото: Dmitry Astakhov/Dmitry Astakhov/TASS

Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, прибывшего на три дня с визитом в Крым, жители полуострова встретили отчаянными жалобами на низкие пенсии. Глава правительства объяснил, что денег нет, и пожелал возмущенным крымчанам держаться. Видео с явно неловким для премьера моментом попало в интернет, передает NEWSru.

На записи Медведев общается на улице с крымчанами. «На пенсии невозможно прожить, цены бешеные», - сетует женщина из толпы. «С пенсиями у нас отдельная тема», - пытается возразить глава кабмина. «Неправильно индексацию у нас насчитывают», - продолжает жаловаться местная жительница. «Правильно», - спокойно отвечает Медведев. «Обижают нас, не дают четыре процента даже. Что ж такое восемь тысяч? Это мизер!» - объясняет возмущенная пенсионерка.

Медведев объясняет женщине: «Пенсией мы будем заниматься по стране, мы не можем сделать только в одном месте пенсию». «Ну, вы же сказали - индексация будет. Где она?» - интересуется возмущенная местная жительница. «Ее нигде нет. Мы ее вообще не принимали. Просто денег нет сейчас. Найдем деньги, сделаем индексацию», - обещает премьер. Затем Медведев бодро и поспешно завершает разговор: «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!»

В текущем году пенсии россиян были повышены всего на 4%. При этом социальный блок правительства настаивал на проведении дополнительной индексации. Для этого необходимо внести поправки в бюджет, которые решили отложить до выборов в Госдуму в сентябре, чтобы избежать возможных дополнительных расходов в электоральный период.

Накануне председатель комитета Думы по бюджету Андрей Макаров сообщил РБК, что вопрос о допиндексации пенсий рассмотрит в октябре новый состав нижней палаты. Решение по ней будет принято еще позже, отметили другие источники.

В апреле Минфин предложил пенсионную реформу. План ведомства, в частности, предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин, сокращение индексации пенсий на 2017 год, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам, внедрение добровольного принципа накопительных взносов.

Визит Медведева в Крым и Севастополь проходит 22-24 мая, говорится на сайте правительства.

Накануне в украинских СМИ была растиражирована новость о том, что к приезду премьер-министра РФ на полуострове якобы покрасили землю в зеленый цвет. В частности, об этом сообщал портал «Обозреватель» со ссылкой на Facebook российского блогера Ильи Варламова, который опубликовал фотографию с частично покрытым зеленой краской иссохшим газоном и написал, что в Севастополе к приезду Медведева красят траву.

Позже блогер написал опровержение. Оказалось, что зеленый раствор с удобрениями и семенами наносят на грунт для облегчения посева травы.

Комментарии (17)
Copy
Наверх