Государственный контролер: боюсь, что случай с Estonian Air не случайность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu

По мнению Государственного контроля, заключения Европейской комиссии о том, что Эстонское государство поддержало национальную авиакомпанию AS Estonian Air суммой в размере 84,9 млн евро нарушив правила Европейского Союза, можно было избежать, если бы правительство не отступило от принципов Закона о государственном имуществе и должным образом проконтролировало, что выделение денежных средств и кредитов AS Estonian Air является целевым, целесообразным, экономичным и правомерным.

Государственный контролер Алар Карис заявил следующее: «Хотелось бы думать, что способ подготовки и принятия решений в отношении Estonian Air является просто единичным плохим примером, исключением, случайностью, которая не свидетельствует о системных недостатках в общем процессе. Однако я боюсь, что это не так. Поэтому данный аудит затрагивает не только авиацию. Здесь есть чему поучиться и при принятии решений, не касающихся авиационной сферы».

Согласно выводам госконтроля, решения, касающиеся AS Estonian Air, правительство принимало исходя из той точки зрения, что Эстонии, безусловно, необходима авиакомпания, базирующаяся в Таллинне. Правительство не рассматривало по существу и основательно другие возможности обеспечения авиасообщения и при принятии решений о предоставлении денежных средств или кредитов (на общую сумму около 85 млн евро) ни разу не потребовало целостного бизнес-плана по AS Estonian Air, который бы независимый эксперт признал реалистичным, или же правового анализа, который бы подтвердил соответствие решений правительства правилам Европейского Союза по оказанию государственной помощи. Таким образом, у государства не могло быть достаточной уверенности в том, что при выделении средств оно поступает как рациональный инвестор.

Государственный контроль также считает, что в стране должен быть централизованный компетенционный центр по вопросам государственной помощи, который бы консультировал государственные учреждения по данной теме независимо от сферы деятельности и давал бы в части затрагивающих государственную помощь решений Правительству Республики заключение о том, согласуется ли планируемое решение с правилами общего рынка Европейского Союза. Государственный контроль предлагает сформировать компетенционный центр при Министерстве финансов.

Комментарии
Copy
Наверх