Бывший советник Виктора Януковича возглавил предвыборный штаб Дональда Трампа (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LUCAS JACKSON/REUTERS

Среди довольно малочисленной группы советников Дональда Трампа выделяется фигура 67-летнего лоббиста и республиканского политтехнолога Пола Манафорта, который только что получил должность главы избирательного штаба и главного стратега предвыборной кампании нью-йоркского миллиардера.

Критики Трампа укоризненно отмечают, что до него Манафорт консультировал таких одиозных на Западе персонажей, как украинский премьер-министр Виктор Янукович, филиппинский диктатор Фердинанд Маркос или багамский премьер-министр Линден Пиндлинг, обвинявшийся в связях с наркобаронами.
 

Трамп, однако, нанял Манафорта из-за того, что тот был активным участником американских избирательных кампаний последних четырех десятилетий и консультировал самых разных кандидатов - от Джона Маккейна и Боба Доула до обоих президентов Бушей.

Не упустил ни одного

У Манафорта, которого в 90-х коллеги прозвали "Граф" (от графа Монте-Кристо), есть квартира в трамповском небоскребе Trump Tower, так что они годами раскланивались с его хозяином в лифте и в фойе, но в конце марта жилец стал величать домовладельца "боссом".

В тот момент под ногами у Трампа еще путался техасский сенатор Тед Круз, тоже баллотировавшийся в президенты США и возлагавший надежды на то, что делегаты июльского предвыборного партсъезда в конечном итоге предпочтут его, а не эксцентричного фаворита гонки.
 

Старый знакомый Трампа политтехнолог Роджер Стоун посоветовал миллиардеру нанять Манафорта для работы с делегатами, благо тот прекрасно проявил себя на республиканском партсъезде 1976 года, когда за выдвижение в президенты боролись Джеральд Форд и Рональд Рейган.

Тогда Манафорт работал у Форда и имел задание удерживать его делегатов от перехода на сторону Рейгана. Он не упустил ни одного.

После того, как Круз и безнадежный третий кандидат республиканцев губернатор Огайо Джон Кейсик выбыли из гонки, нужда в обработке делегатов отпала, но Манафорт, чья фамилия значит по-итальянски "сильная рука", занял в окружении Трампа сильные позиции, которые со временем только укрепились. Теперь у трамповского избирательного штаба два руководителя – Манафорт и менеджер Кори Левандовски.

Пока нет впечатления, чтобы Трампу повредила сложившаяся у Манафорта репутация ландскнехта, готового предложить свои услуги самым спорным иностранным деятелям, прежде всего Януковичу, которого New York Times характеризовала в 2007 году как "подозрительного реакционера и кремлевскую пешку".

Как Манафорт помогал Януковичу

Прибегнуть к услугам Манафорта посоветовал ему украинский олигарх Ринат Ахметов, которого до этого консультировал американец. В ходе кампании 2004 года Януковичу помогали политтехнологи из России. Как сообщают, он остался ими недоволен и решил прибегнуть к помощи заморского пиарщика.

Манафорт известен своим умением держаться в тени, но, как отмечала та же New York Times, его почерк скоро можно было узнать в грамотно организованных избирательных мероприятиях Януковича, в его речах и в том, как тот подавал себя внешнему миру.

 

Комментарии (2)
Copy
Наверх