Самоуправления достигли дна кризиса

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Доходы наиболее сильных самоуправлений начинают расти.

Самоуправления уже достигли дна кризиса и впереди брезжит надежда. Финансовые затруднения последних лет не заставили самоуправления объединяться с соседями, дабы сэкономить средства, предоставляя при этом жителям более качественное обслуживание.

По крайней мере, по этой части на фронте административной реформы, если таковая вообще есть, без перемен.

В среднем половину доходной базы самоуправлений составляет подоходный налог с физического лица, причем в доходах более мелких и экономически более слабых самоуправлениий удельный вес подоходного налога меньше, а в крупных и сильных — больше. Слабые самоуправления поддерживаются за счет госбюджета больше, что естественно.

В начале кризиса снижение доходной части коснулось в первую очередь государственного бюджета, который в значительной степени зависит от потребительских налогов. Некоторое время самоуправления еще могли существовать относительно беззаботно.

Кризис ударил по карману, когда исчезли рабочие места и уменьшилось поступление подоходного налога. 
Таким образом, восстановление доходной базы самоуправлений напрямую зависит от наличия у людей работы и размера их заработной платы. Кошельки самоуправлений худеют прямо пропорционально кошелькам самих работников.

Сейчас можно говорить о том, что в смысле бюджетов самоуправлений мы уже достигли дна, поскольку последние три месяца поступление доходов было лучше, чем за тот же период 2009 года.

Это означает, в свою очередь, что лучшие времена ожидают прежде всего более сильные самоуправления с наилучшими для этого предпосылками — в тех регионах, где проживают люди с более высоким доходом.

В волостях вокруг Таллинна живут люди, которые раньше зарабатывали неплохо, поэтому можно предположить, что именно там снижавшаяся в последние годы доходная база начнет расти быстрее.

Правда, у многих волос­тей большая долговая нагрузка, однако предпосылки справиться с этим в принципе имеются.

В масштабах Эстонии у больших городов также больше возможностей для маневров, нежели у окружающих их волостей.

Наша региональная политика распределяет средства, например, с помощью фонда выравнивания, в пользу более мелких и бедных самоуправлений.

В период кризиса направленные на их развитие инвестиции пытались сохранить и преумножить, что на некоторое время позволило выровнять различия в доходах самоуправлений.

Если доходы наиболее конкурентоспособных самоуправлений начнут расти, различия вновь дадут о себе знать. Конечно, увеличение налоговой базы — это хороший знак, однако только это еще не дает ответов на главные вопросы регионального развития Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх