Много общего: Ильвес сравнил себя с новым президентом Австрии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Viktor Burkivski

Президент Тоомас Хендрик Ильвес направил поздравление избранному президентом Австрии Александру Ван дер Беллену.

«От всей души желаю Вам успеха и сил. Вы вступаете в должность в то время, когда наш общий европейский дом столкнулся с рядом вызовов, которые можно успешно решить только в уверенном сотрудничестве лидеров всех европейских стран. Эстония рассматривает Австрию как важного партнера в этой области. Я уверен, что общение между нашими странами только усилится за Ваш президентский срок», - передала слова Ильвеса канцелярия президента.

«Нас связывает Европа со всеми ее нынешними проблемами и надеждами, - написал Ильвес. - Но нас на очень личном уровне связывает и Эстония. Не часто бывает, чтобы в Европе было одновременно два государства, родители президентов которых были гражданами Эстонии, которые сбежали от войны и насилия и обрели на чужбине новый дом. Я надеюсь, что Вы сможете посетить как волость Кихелконна на Сааремаа, где Ваши родители сочетались браком в 1931 году, так и, например, дом на улице Коду в Таллинне, где они жили несколько лет спустя».

По словам Ильвеса, он с радостью приветствовал бы австрийского коллегу в Эстонии.

Ван дер Беллен родился 18 января 1944 года в Вене в семье отца-русского аристократа и матери-эстонки. В 1919 году его родители переехали в Эстонию, откуда сбежали в 1940 году от советской оккупации в Германию. Позже они поселились в Вене.

Год спустя приход Красной армии вынудил семью сбежать в Тироль, где Ван дер Беллен, по собственным словам, провел «идиллическое детство». Он изучал экономику в Инсбрукском университете, в 1970 году защитил докторскую степень и двадцать лет спустя стал деканом экономического факультета Венского университета.

Противники называли Ван дер Беллена перебежчиком, поскольку он ранее состоял в рядах социал-демократов, прежде чем в 1990 году вступил в ряды зеленых, лидером которых позже стал.

В качестве президента Австрии он мечтает о «Соединенных Штатах Европы без границ», которые защищали бы права меньшинств.

Убежденный сторонник однополых браков, недавно вновь вступивший в брак отец двоих детей в ходе кампании собрал в свою пользу подписи более 4000 публичных деятелей.

Двумя своими слабостями Ван дер Беллен называет сигареты и комиксы о Дональде Даке.

Комментарии
Copy
Наверх