Доходы волостей начинают постепенно увеличиваться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Маргит Рандмяэ

Главный источник доходов самоуправлений — подоходный налог с физического лица — в 2010 году уменьшился везде, хотя в последние месяцы ситуация стала улучшаться. Увеличить свои доходы смогли лишь несколько волостей.

«Пояса уже затянули на две дырки, если исходить из того, что всего их десять», — так охарактеризовал ситуацию 2010 года исполнительный директор Союза городов Юри Выйгемаст.
Около половины доходов самоуправлений составляет выделяемая им часть подоходного налога с физического лица. Если в 2009 году города и волости получили 634 млн евро (9,92 млрд крон), то в прошлом году этот показатель снизился до 585 млн евро (9,14 млрд крон). Таким образом, уменьшение доходов составило 7,8 процента.

Выйгемаст отметил, что, по сравнению с 2008 годом, снижение доходной части было еще заметнее — свыше 20 процентов. Частично за этим стоит принятое весной 2009 года решение правительства о снижении выделяемой самоуправлениям части подоходного налога с физического лица с прежних 11,93 процента до 11,4 процента. «Это увеличило падение доходов примерно на пять процентов», — сказал он.

Выйгемаст добавил, что, вероятно, дна кризиса мы уже достигли. В период экономического спада 2009-2010 годов самоуправлениям пришлось экономить буквально на всем, в т.ч. на инвестициях, капремонте и зарплатах.

Появилась надежда
Министр по делам регионов Сийм Кийслер сказал Postimees, что доходы самоуправлений тесно связаны с подоходным налогом с физического лица, поэтому, когда доходы людей падают, снижается и финансирование самоуправлений.

«В некоторой степени на ситуацию повлиял тот факт, что доход, получаемый самоуправлениями до весны 2009 года, был несколько выше», — отметил он.

По словам Кийслера, сейчас тенденция снижения доходов остановлена. «В последние три месяца поступление подоходного налога уже превысило этот показатель за аналогичный период прошлого года, — сказал он. — Конечно, это еще не компенсирует произошедшего снижения, однако есть надежда, что к следующему году ситуация улучшится».

Пик поступлений подоходного налога с физического лица пришелся на 2008 год. Как только в экономике начался спад, люди стали меньше потреблять, и это сразу отразилось на госказне снижением поступлений налога с оборота.

Важного для самоуправлений подоходного налога с физического лица экономический кризис коснулся  позже. «Цикл поступлений доходов самоуправлений отличается от цикла доходов государства: первые позже начинают снижаться, но, увы, и позже начинают расти», — заметил Кийслер.

В числе волостей, где поступление доходов в прошлом году, по сравнению с 2009 годом, выросло, можно назвать волость Раэ Харьюского уезда, волости Алайыэ и Лохусуу в Ида-Вирумаа, волость Лихула в Ляэнемаа, Кихну и Варбла в Пярнумаа и некоторые другие.

Лидируют по долгам
При этом данные Министерства финансов свидетельствуют о том, что наибольший размер долга из расчета на душу населения имеют не крупные города Эстонии, а, скорее, маленькие волости и некоторые уездные центры.

Волость Виймси в третьем квартале прошлого года имела долговые обязательства в сумме 1776 евро на душу населения, за ней следуют волость Кийли в Харьюмаа — 1449 евро, а также город Пайде — 1097 евро на одного жителя. Для сравнения: в Таллинне этот показатель составляет 564 евро, а в Тарту — 533 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх