Euronews объяснил публикацию ложного твита Лаврова бессознательной русофобией (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PHILIPPE DESMAZES/AFP

Вице-президент наблюдательного совета Euronews Петр Федоров прокомментировал публикацию текста со ссылкой на ложный аккаунт министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Twitter. Он назвал произошедшее проявлением непрофессионализма британской службы Euronews, но, по его словам, ошибка допущена несознательно, передает РИА Новости.

Федоров рассказал, что журналисты не проверили заявление российского министра по двум надежным источникам, как того требует хартия ньюсрума Euronews. «Я все-таки склонен считать, что это бессознательная русофобия, свойственная части сообщества журналистов, пишущих на английском языке», — полагает вице-президент наблюдательного совета телесети.

Он также обратил внимание на то, что все работники Euronews «находятся под серьезным информационным давлением мейнстрима западных средств массовой информации, которые вольно или невольно принимают участие в информационной войне против России».

23 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова разместила в своем Facebook скриншот материала с англоязычного сайта Euronews, посвященного резолюции итальянской области Венето, призывающейправительство Италии признать текущий статус Крыма и снять с России санкции. В материале использовался скриншот записи в аккаунте Сергея Лаврова в Twitter, однако глава внешнеполитического ведомства в соцсети не зарегистрирован. Захарова назвала действия авторов материала умышленной дезинформацией, целью которой является раскрутка фальшивого ресурса.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх