Государство выделило женским опорным центрам дополнительные 150 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие над женщиной. Иллюстративное фото.
Насилие над женщиной. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министр социальной защиты Маргус Цахкна подписал приказ о выделении из государственного бюджета дополнительной суммы в 150 000 евро на проведение психологических и юридических консультаций для пострадавших от насилия женщин и их детей.

«К 2016 году мы пришли к тому, что вся Эстония равномерно покрыта женскими опорными центрами, которые помогают пострадавшим от насилия женщинам и детям. В прошлом году в центры за помощью обратились 1764 женщины и 188 детей», - сказал Цахкна.

В рамках юридической консультации клиент может получить правовую консультацию, помощь в составлении юридических документов, а также представленность или защиту в рамках внесудебного и предварительного следствия. Юридический консультант также может связаться с третьими лицами и добиться, например, внесудебных соглашений по разводу, алиментам, разделу имущества, праву опеки над детьми и общению с ними.

В рамках психологических консультаций клиентам помогают проанализировать их проблемы и найти решения. Цель психологических консультаций заключается в улучшении благополучия, снижении напряжения, повышении уверенности в себе, поощрении самостоятельности в принятии решений и навыков по решению проблем, а также в том, чтобы научить клиента лучше разбираться в себе, своих возможностях и различных ситуациях.

В начале года из государственного бюджета в пользу опорных центров для подвергшихся семейному насилию женщины и их детей было выделено 500 000 евро. До конца первого квартала на консультации, оказываемые центрами, в рамках норвежской программы было выделено 54 000 евро, теперь в их пользу выделена дополнительная сумма в 150 000 евро. Кроме того, фракции Рийгикогу выделили центрам на проведение юридических и психологических консультаций 50 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх