Водители автобусов ждут от работодателей конкретные цифры по оплате труда

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет водителей автобусов в Таллинне.
Пикет водителей автобусов в Таллинне. Фото: Eero Vabamägi

Представители транспортного профсоюза надеются на встрече с работодателями услышать от них конкретные цифры новой почасовой ставки оплаты труда водителей автобусов, передает BNS.

«На состоявшемся в прошлую среду пикете мы потребовали от работодателей назвать нам цифры почасовой ставки оплаты труда водителей автобусов, но до сих пор нам эти данные не предоставили, - сообщил BNS председатель правления транспортного профсоюза Яан-Хендрик Тоомель. - Какие-то цифры упоминались в прессе, но с нами никто о них не говорил. Мы теперь надеемся услышать конкретные цифры, чтобы двигаться дальше».

Тоомель добавил, что после того, как прозвучат официальные предложения, можно будет продолжить переговоры.

«Если это будут те цифры, о которых мы узнали из СМИ, то они нас не удовлетворяют и нужно искать компромисс, - отметил Тоомель. - Если цифр вообще не будет и станет ясно, что ничего не выходит, то мы соберем водителей, передадим им эту информацию, точно обсудим, каким нам представляется положение и начнем выяснять, к чему они готовы, что хотят и, в соответствии с этим, будем действовать дальше».

Тоомель подчеркнул, что дальнейшие шаги профсоюза зависят от водителей автобусов. «Мы за них не будем решать, проводить забастовку или нет. Настроения водителей автобусов нам известны, дело может дойти до забастовки, но не обязательно, - отметил Тоомель. - На прошлых переговорах все пришло к забастовке, но удалось и достигнуть соглашения. В позапрошлый раз опасность забастовки была реальной, но мы достигли договоренности. Сегодня сказать что-либо трудно, забегать вперед не хочется».

По словам Тоомеля, профсоюз большую часть коллективных договоров в секторе автобусных перевозок расторгнул, чтобы придать больше веса переговорам. Действуют коллективные переговоры с GoBus и Tallinna Linnatranspordi AS. Наряду с отраслевыми переговорами с Союзом автопредприятий Эстонии переговоры о зарплате ведутся на предприятиях концерна АТКО, в GoBus и Hansa Bussiliinid.

Тоомель добавил, что коллективные переговоры с Эстонским союзом автопредприятий и фирмами ведутся с осени, по мнению профсоюза, работодатели применяют тактику затягивания.

Водители автобусов требуют повышения месячных зарплат и существенного улучшения пропорции почасовой и месячной оплаты труда. На данный момент они требуют роста зарплат с 800 до 900 евро и почасовой оплаты в 4 евро. Работодатели предлагают трехлетний договор с ежегодным шестимесячным ростом месячной зарплаты, но не предложили конкретный размер почасовой оплаты.

Комментарии
Copy
Наверх