На улицы Эль-Фаллуджа вышли исламистские каратели (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевики "Исламского государства".
Боевики "Исламского государства". Фото: SCANPIX

На улицах иракского города Эль-Фаллуджа появились эскадроны смерти, террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом со ссылкой на The Independent передает портал lenta.ru.

Боевики, входящие в эти карательные патрули, получают приказ убивать всех, кто попытается покинуть город или вывесить белый флаг при попытке штурма города правительственными войсками.

Каратели появились на улицах Эль-Фаллуджа после того, как иракские власти объявили о начале операции по освобождению города, а армейское командование призвало мирных жителей покинуть город или хотя бы повесить белые флаги над своими домами, чтобы не попасть под удар.

Эль-Фаллуджи, расположенный в западной провинции Анбар, находится под контролем ИГ начиная с 2014 года. Ранее сообщалось, что террористы уже казнили несколько человек за попытку покинуть этот населенный пункт.

Аналогичный запрет на попытки покинуть город под любым предлогом действует в отношении жителей сирийской Ракки, которую боевики провозгласили своей «столицей».

Предполагается, что ИГ планирует использовать гражданское население в качестве живого щита в случае начала штурма этих населенных пунктов.

Комментарии (6)
Copy
Наверх