Россия опровергла слухи об уничтожении в Сирии российских вертолетов (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Конашенков.
Игорь Конашенков. Фото: /RIA Novosti

 В Министерстве обороны РФ опровергли сообщения о том, что на сирийской авиабазе уничтожены российские боевые вертолеты, сообщает "Интерфакс".

"Все российские боевые вертолеты, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют плановые задачи по уничтожению террористов. Никаких потерь среди личного состава российской авиабазы нет", - заявил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Авторство слухов об уничтожении подразделения российских боевых вертолетов и двух десятков грузовиков принадлежит пропагандистам ИГИЛ, которые безуспешно пытались продать эту якобы новость около 10 дней назад", - заявил Конашенков.

Ранее "Би-би-си", ссылаясь на экспертов американской компании Stratfor, сообщила, что используемая российскими ВКС сирийская авиабаза рядом с поселением Тияс якобы серьезно пострадала от ударов группировки ИГИЛ.

Сравнивая фотографии с более ранними съемками базы Тияс, эксперты Stratfor пришли к выводу, что на взлетной полосе якобы видны остовы вертолетов Ми-24.

"Что касается фотоснимков сирийской авиабазы, то сожженная авиа- и автомобильная техника, а также многочисленные воронки от разрывов реактивных снарядов присутствуют там уже не первый месяц. Это результат упорных боев за данный аэродром сирийских правительственных войск и боевиков террористических формирований", - заявил Конашенков.

"А если отбросить всю лирику и говорить прямо, то, видимо, распространение подобной информации и есть посильный, в кавычках, вклад, в борьбу с международным терроризмом со стороны наших партнеров", - сказал генерал.

Комментарии (7)
Copy
Наверх