Расходы Эстонии на Совбез ООН могут превысить 3 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Расходы Эстонии на непостоянное членство в Совете безопасности ООН могут превысить три миллиона евро.

«Тот проект бюджета, который я видел, был, кажется, в общей сложности в три миллиона евро», - рассказал член парламентской комиссии по внешним делам Ээрик-Нийлес Кроссь в ток-шоу на внешнеполитические темы на коммерческой радиостанции KUKU.

Слова Кросся подтвердил и другой участник передачи, коллега по комиссии Андрес Херкель, который отметил, что дополнительное финансирование, наряду с расходами на предвыборную кампанию, потребуются и в случае, если Эстония все же станет на два года членом Совета безопасности ООН.

«Сам по себе период председательства также чреват расходами, упомянутые в СМИ цифры, конечно же, не покроют те расходы, о которых нам обязательно надо говорить», - подчеркнул Херкель в рамках той же передачи.

28 апреля правительство утвердило проект бюджетной стратегии на период с 2017 по 2020 годы, в соответствии с которым в последующие годы кампания на членство Эстонии в Совете безопасности ООН будет поддержана суммой в один миллион евро, половину из которой планируется потратить в 2017 и вторую часть — в 2018 году.

МИД признал при этом, что, поскольку самый активный период кампании придется на первую половину 2019 года, дополнительных средств может понадобиться больше.

«Потребность в дальнейшем финансировании кампании мы оценим по ходу дела, у нас есть право при необходимости ходатайствовать о дополнительных средствах. Наиболее интенсивная часть кампании состоится перед голосованием, намеченным на июнь 2019 года», - пояснила BNS во вторник пресс-секретарь МИД Эстонии Марианн Судаков.

«Если Эстонию изберут непостоянным членом Совбеза на период с 2020 по 2021 годы, то правительство должно будет принять новое решение о дополнительном финансировании. Расходы в оба года на хозяйственные нужды, на персонал и на представительские суммы могут достигнуть одного миллиона евро», - отметила Судаков.

Эстония ходатайствует о статусе непостоянного члена в Совете безопасности ООН на период с 2020 по 2021 годы, голосование по этому вопросу должно состояться в июне 2019 года. Эстония пройдет в Совбез, если за нее проголосуют 129 стран - членов совета. Основным конкурентом на этом голосовании у Эстонии будет Румыния.

Комментарии
Copy
Наверх