Андрус Ансип: решение поддержать Estonian Air было правильным (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Принятое в свое время правительством решение оказать финансовую помощь национальной авиакомпании Estonian Air было сделано в интересах государства и народа, заявил бывший премьер-министр Андрус Ансип, отметив, что он и сейчас считает эти решения правильными.

«По различным оценкам, базирующееся в Таллинне авиационное предприятие приносит экономике Эстонии доход в размере 140-160 млн евро в год. Это во много раз больше той помощи, которую оказало государство», - подчеркнул Ансип в интервью BNS.

«Руководимое мной правительство не могло поддержать решение, которое оставил бы тысячи граждан Эстонии без возможности вернуться на родину. Я и сейчас считаю принятые тогдашним правительством решения правильными и полезными для государства», - добавил Ансип.

Госконтроль во вторник представил результаты аудита в секторе авиасообщения, в которых подверг критике действия тогдашнего правительства в вопросах финансирования Estonian Air.

Согласно проведенному госконтролем аудиту, правительство еще в 2013 году знало, что перспективы успешной реструктуризации Estonian Air крайне низки, а решение сохранить авиакомпанию было политическим; в то время премьер-министром был Андрус Ансип, а министром экономики и коммуникаций Юхан Партс.

Правительство руководствовалось позицией о том, что у Эстонии обязательно должна быть собственная авиакомпания, и решило в начале 2013 года, что несмотря на низкие перспективы успешной реструктуризации AS Estonian Air она не будет объявлена банкротом до решения комиссии, отмечает госконтроль.

Комментарии (2)
Copy
Наверх