Новое правительство Турции будет работать над сменой формы правления (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бинали Йылдырым.
Бинали Йылдырым. Фото: SCANPIX

Подготовка новой конституции и переход к президентской форме правления являются приоритетами деятельности 65-го правительства Турции. Об этом заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым, озвучивший в парламенте программу сформированного им кабинета министров, передает ТАСС.

"Новая конституция и президентская система займут место среди главных приоритетов правительства Партии справедливости и развития (ПСР, правящая). Мы ждем, что и другие партии присоединятся к нам в подготовке этой конституции, впервые создаваемой в соответствии с волей народа", - сказал он.

Йылдырым назвал работу над новым основным законом "исторической ответственностью", возложенной на членов парламента. Также, по его словам, "предложение ПСР о президентской системе берет за основу принцип единства страны".

Премьер заявил, что правительство "продолжит борьбу с терроризмом до полной нейтрализации угрозы". Новый кабинет будет активно заниматься экономическим развитием Турции, "развитием финансовой дисциплины, увеличением экспорта и его качества для покрытия дефицита платежного баланса". Правительство продолжит инвестиции в социальный сектор, транспорт и оборонную сферу.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх