Министры финансов еврозоны договорились о новом займе для Греции (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министры финансов стран еврозоны договорились о новом транше экономической помощи для Греции в размере 11,5 млрд долларов и о поэтапном облегчении бремени задолженности страны в течение двух лет, на чем настаивали Афины и Международный валютный фонд.

По словам 19 министров стран еврозоны, соглашение оказалось достижимым благодаря проведению необходимых экономических реформ в Греции.

Глава Еврогруппы Ерун Дейселблум назвал договоренность большим прорывом.

В МВФ с удовлетворением отметили, что министры финансов осознали тяжесть финансового бремени, лежащего на Афинах.

В воскресенье парламент Греции одобрил дополнительные меры экономии, предполагающие сокращение расходов и повышение налогов, что и позволило стране получить очередной транш.

Тем не менее, решение парламента спровоцировало массовые акции протеста в Афинах.

Греция в прошлом году согласилась в обмен на финансовую помощь Евросоюза в размере 86 млрд евро провести ряд реформ, среди которых повышение пенсионного возраста, приватизация, увеличение налогов и сокращение расходов.

Две недели назад - поздно вечером в воскресенье - парламент, большинство депутатов которого составляют члены левой коалиции "Сириза", принял непопулярные законы о налоговой и пенсионной реформах, что спровоцировало столкновения протестующих с полицией на улицах в Афинах.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх