Эксперт: "сахарная паника" может быть чьим-то заказом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Liis Treimann

Охватившую Эстонию "сахарную панику" могло искусственно создать какое-либо оптовое предприятие или сеть розничной торговли, считает лектор ТТУ, специалист по поведению потребителей Оливер Партс.
 

"Возможно, что оптовые продавцы и какие-либо розничные сети очень серьезно заработали на этом. Это действительно может оказаться заказом", - цитирует слова Партса в эфире ЭТВ ERR Uudised.

Эксперт считает, что в нагнетании истерии вокруг сахара важна также роль СМИ, которые таким образом увеличивают количество своих читателей, заинтересованных в новостях о сахаре.

Партс отметил, что, хотя в газетах приведены проценты, слово "подорожание" очень сильно влияет на потребителей, и люди не могут объективно оценить ситуацию.

"Мой прямой призыв к людям: не скупайте массово сахар, потому что этим вы можете способствовать тому, что он подорожает еще больше", - сказал эксперт.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх