В порту Ванасадам проложат микротоннель

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На причале яхтенной гавани Ванасадам, в которую в Дни моря прибудет парусная эскадра, пока сидят лишь рыбаки.
На причале яхтенной гавани Ванасадам, в которую в Дни моря прибудет парусная эскадра, пока сидят лишь рыбаки. Фото: Лийс Трейманн

TS Energia OÜ, дочерняя фирма Tallinna Sadam, приступила к подключению канализационного трубопровода порта Ванасадам к городской системе канализации — для этого будет проложен микротоннель, который позволит останавливающимся в порту судам сдавать сточные воды в неограниченном количестве; стоимость проекта составляет 2,45 млн евро.

Если сейчас останавливающиеся в таллиннском порту Ванасадам суда могут за стандартную плату сдавать до 7 кубометров сточных вод, то после прокладки микротоннеля ограничения будут сняты, сообщил Tallinna Sadam.

После прокладки микротоннеля к концу этого года способность приема сточных вод вырастет с 100 кубометров до 1000 кубометров в час. После завершения строительных работ весь порт Ванасадам будет покрыт соответствующей требованиям сетью канализационных труб и сможет обслуживать суда в соответствии с требованиями Международной морской организации (IMO).

До сих пор было достаточно сдавать сточные воды в ограниченном объеме, поскольку курсирующим по Балтийскому морю судам было разрешено на расстоянии не менее четырех морских миль сливать в море очищенные и дезинфицированные канализационные воды, а на расстоянии 12 морских миль — необработанные канализационные воды.

22 апреля этого года на заседании комитета по охране морской среды IMO было принято решение о запрете к июню 2021 года слив в Балтийское море канализационных вод с пассажирских и круизных судов.

Строительство канализации в порту Ванасадам финансируется при участии ЕС посредством проектов по развитию морского сообщения Таллинн-Хельсинки TWIN-PORT и TWIN-PORT 2 программ TEN-T и CEF. Общая стоимость инвестиции составляет 2,45 млн евро, дотация составляет 690 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх