Забастовки во Франции: ощущается нехватка горючего, на заправках выстраиваются длинные очереди (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FRANCOIS LO PRESTI/AFP

Уже семь из восьми крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Франции захвачены манифестантами, выступающими против реформы трудового законодательства.

В стране всё сильнее ощущается нехватка горючего, на заправках выстраиваются длинные очереди, на многих АЗС вводят ограничение продаж в одни руки, а некоторые вовсе прекращают работу:

— «Нигде нет бензина. Нас будто взяли в заложники с этой забастовкой, масштабы которой всё растут. Так что я очень расстроена. Я конечно понимаю, почему они вышли на забастовку, и почему их право надо уважать. Но для тех, кто работает, это бесполезно», - передаёт Euronews слова недовольного участника очереди на бензозаправку.

Во вторник утром полиция попыталась получить доступ к терминалу в Фос-сюр-мер на юге страны, это крупнейший подобный комплекс во Франции. Однако, сняв блокаду рабочих, больших успехов правоохранительные органы не добились: автоцистерны всё равно не могут подъехать к хранилищу, поскольку подъездные дороги повреждены и завалены сгоревшими покрышками.

Вся страна протестует против реформы трудового законодательства.

Правительство заявляет, что предлагаемые изменения, которые парламент рассмотрит в мае, помогут сократить безработицу, однако критики говорят, что трудящиеся лишатся части прав.

Законопроект предполагает либерализацию рынка труда, в частности, упрощение процедуры найма на работу и увольнения.

Также новое законодательство позволяет работодателям увеличивать количество рабочих часов для сотрудников.

Сейчас во Франции действует норма в 35 рабочих часов в неделю. Если изменения будут приняты, то работодатели смогут увеличивать рабочую неделю до 48 часов, а рабочий день - до 12 часов. В особых случаях рабочая неделя может быть увеличена до 60 часов.

Комментарии (3)
Copy
Наверх